Как сообщили нам в пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г. Алматы, использовать свое служебное положение директор музея Р. активно начала полтора года назад, когда в августе 2007 года в Президентском центре культуры Астаны проходила выставка “Земля и время”.
Директор музея должна была доставить в Астану в целости и сохранности дорогие картины, утвердить смету расходов на проведение выставки.
Главный экономист музея Е. подготовила смету расходов по организации и проведению выставки на общую сумму 2 миллиона 794 тысячи 100 тенге. В смету входила транспортировка картин автотранспортом из Алматы в Астану и обратно на сумму 732 тысячи тенге. Директор заключила с одним из алматинских ТОО договор на экспедирование музейных экспонатов и перечислила на его счет в качестве предоплаты 512 400 тенге..
Но вместо автотранспорта картины отправились в Астану… поездом и совсем за другие деньги. Как установило следствие, в багажном отделении вокзала Алматы I АО “Багажные перевозки” директор оформила 71 экспонат, упакованный в деревянные ящики, на сумму 42 тысячи тенге. Спустя две недели директор подписала платежное поручение на сумму 219 600 тенге и снова перечислила деньги на банковский счет ТОО, якобы за оказанные автотранспортные услуги по маршруту Алматы – Астана – Алматы.
Картины с выставки поехали обратно в музей тоже поездом за весьма скромные деньги. Через несколько дней в офис автотранспортной компании явились неизвестные лица и потребовали у его директора вернуть перечисленные музеем за транспортировку груза деньги в размере 682 тысячи тенге. Добившись своего, вымогатели скрылись.
Следующий эпизод присвоения бюджетных денег был связан со сносом одноэтажной пристройки, расположенной на территории музея. Договорившись с рабочими одного из ТОО, директор заплатила им за снос и погрузку мусора в общей сложности 175 тысяч тенге. После чего заключила договор подряда с одним из ТОО, по которому все работы оценивались уже в несколько раз дороже. По договору данное ТОО обязано было выполнить покраску металлоконструкций центральной пирамиды музея, а заодно… демонтировать уже снесенную ранее пристройку. На счет ТОО было перечислено 2 миллиона 812 тысяч тенге. Получив последний перевод денег, руководитель ТОО через бригадира строителей возвратил директору музея 812 тысяч тенге.
Когда все факты хищения всплыли, директор уволилась. И деньги музею вернула.
Елена КОЭМЕЦ, Алматы
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы