Алматинская барахолка закупорила выезд из города, создав многочасовую пробку. Здесь царят антисанитария и нарушаются все нормы, что приводит к пожарам. В “недрах” полулегальных базаров процветает криминал, продаются запрещенные товары, психотропные препараты… За девять месяцев этого года на рынках совершено 1146 преступлений – грабежи, изнасилования, хулиганства и одно убийство. А медицинский осмотр работников рынков показал, что количество больных туберкулезом на рынках в семь раз, а онкологическими заболеваниями – в три раза больше, чем в городе. Попытки властей навести порядок каждый раз почему-то откладывались. На днях на знаменитую барахолку пожаловал сам аким города Ахметжан Есимов.
– Будем уходить от таких рынков, где ни воды, ни света, ни туалетов – ничего нет. Это и противопожарная безопасность, это и антисанитария, и здоровье людей, и заторы – проблем много, и их надо решать, – сказал градоначальник.
Власти планируют создать цивилизованные точки по продаже, обязать базаркомы создать условия, сменив контейнеры на нормальные бутики. Впрочем, в разговоре с нами торгующие признались, что в любом случае крайними в этом вопросе останутся они.
– Я купила этот контейнер за 5 тысяч долларов, и теперь, что, мне его выкинуть? – жалуется продавец Айман. – Установить пластиковый бутик стоит еще столько же денег. А нам сейчас базаркомы поставят условия: либо меняй – либо убирайся.
Власти в своих планах переустройства барахолки начали демонтировать ларьки. Владельцы решили не сдаваться без боя и перекрыли движение на дороге, не выпуская эвакуаторы. В общем, навести порядок на барахолке не так-то просто. Это в первую очередь социальный вопрос, смогут ли власти решить его мирно?
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора