Бишкек благодарен Астане за подготовку программы экономического возрождения Киргизии - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бишкек благодарен Астане за подготовку программы экономического возрождения Киргизии

Бишкек благодарен Астане за подготовку программы экономического возрождения Киргизии

Президент Киргизии Роза Отунбаева в телефонном разговоре с Действующим председателем ОБСЕ, государственным секретарем – министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым с выразила благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за учреждение рабочей группы высокого уровня и направление в Киргизию делегации во главе с первым заместителем премьера-Министра Умирзаком Шукеевым, сообщила во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана, передает ИА "Новости-Казахстан".

  • 20 Июля 2010
  • 792
Фото - Caravan.kz

«Проведенные на прошлой неделе совместные заседания с аналогичной рабочей группой под руководством первого вице-премьера Кыргызстана Амангельды Муралиева создали хороший задел для тесного сотрудничества в будущем, что дает повод для обоснованного оптимизма», — подчеркнула Отунбаева. Она также выразила надежду на успешное проведение международной донорской конференции по Кыргызстану в Алматы в августе этого года.

Собеседница поздравила Казахстан с успешным проведением неформальной встречи министров иностранных дел ОБСЕ под Алматы 16-17 июля, подтвердив заинтересованность в дальнейшем тесном взаимодействии с Казахстаном и Организацией.

Власти Казахстана намерены оказать помощь в составлении и практической реализации стратегической программы экономического возрождения Киргизии. Астана создала рабочую группу высокого уровня во главе с Шукеевым, в которую вошли руководители соответствующих министерств и ведомств Казахстана. Аналогичная рабочая группа сформирована и кыргызской стороной.

Усилия группы будут направлены на стабилизацию бюджета республики, ее банковской сферы, обеспечение нормального прохождения энергосектора в зимний период, восстановление городов Оша и Джалал-Абада и решение приграничных вопросов.

В качестве потенциальных источников финансирования рассматриваются такие доноры, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, фонд ЕврАзЭС, фонд безвозмездной гуманитарной помощи.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом