Бишимбаева переведут в колонию общего режима - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-7 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бишимбаева переведут в колонию общего режима

Бишимбаева переведут в колонию общего режима

Суд частично удовлетворил ходатайство экс-министра национальной экономики об облегчении условий содержания.

  • 29 Декабря 2018
  • 139
Фото - Caravan.kz

В Толебийском районном суде Туркестанской области рассмотрели ходатайство осужденного экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, сообщает Zakon.kz.

Суд отказал бывшему министру в переводе в колонию-поселение, но определил отбывание в колонии общего режима. Сейчас Бишимбаев находится в учреждении максимальной безопасности.

"Ходатайство мы удовлетворили частично. Они просили колонию-поселения, мы отказали в этом, определили колонию общего режима. Отказали, потому что он осужден по двум статьям. Первая — 366, часть 4. Да, по этой статье может быть колония минимальной безопасности. Но Бишимбаев осужден еще и по 189, часть 4, пункт 2. А по ней законом предусмотрен общий режим. В совокупности правонарушений определяется более строгий режим", – сообщил судья Нурмахан Жорабеков.

В ходатайстве ставили вопрос о приведении приговора от 14 марта 2018 года, вынесенного в отношении осужденного Бишимбаева К.В., в соответствие с требованиями нового уголовного закона от 12 июля 2018 года №180, имеющего обратную силу, путем изменения ранее назначенного судом вида учреждения уголовно-исполнительной системы с учреждения уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности (строгий режим) на учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности (колония-поселения) по совокупности преступлений.

Сам осужденный участвовал в заседании посредством видеоконференц связи.

Колония-поселение — это разновидность пенитенциарного учреждения, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. В подобных учреждениях принята минимальная система безопасности.

По громкому коррупционному делу Куандыка Бишимбаева проходили 23 человека, среди которых двоюродный брат экс-министра. Некогда высокопоставленного чиновника признали виновным в хищении 1 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде и неоднократном получении взяток. Его приговорили к 10 годам заключения. В доход государства конфисковали 2-этажный коттедж, который находится под Астаной. По имеющейся информации, собственником имущества станет сельский акимат. Куандык Бишимбаев отбывает наказание в колонии города Ленгер, что в 35 км от Шымкента.

Постановлением Толебийского районного суда ходатайство в отношении осужденного Куандыка Бишимбаева удовлетворено частично для отбывания наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта