Экс-министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев не согласился с предъявленным обвинением, передает Sputnik Казахстан.
В ходе главного судебного разбирательства судья Адильхан Шайхисламов после того, как прокурор озвучил обвинительный акт, спросил у Бишимбаева, признает ли он вину.
— У меня есть вопросы к гособвинению. Мне непонятны несколько пунктов обвинения, которые прозвучали, — сказал Бишимбаев в зале суда.
Судья напомнил, что Бишимбаев обвиняется по статье 366, часть 4 (Получение взятки), и статье 189, часть 4, пункт 2 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).
— Каким образом я вошел в сговор с Исабек, Ибрашевым? В обвинительном акте это вообще никак не раскрыто. Какие обстоятельства, что послужило предметом сговора? Буквально вчера изучал все показания, но не нашел таких показаний в материалах дела. Откуда они берутся, тоже непонятно, — считает экс-министр.
Обвинение в получении взятки Бишимбаев также подверг сомнению.
— Несколько раз из уст обвинителя прозвучали такие фразы, как "лично получил", "получил взятку". В обвинительном акте я не нашел ни одного момента в показаниях, где я бы лично что-то получил в рамках всех признаний, которые делают сидящие здесь люди… Ваша честь, я бы хотел, чтобы мне гособвинение подробно разъяснило, каким же образом я лично получал взятки по эпизодам "Байтерек DEVELOPMENT", — заключил Бишимбаев.
Судья в свою очередь отметил, что все детали будут выяснены во время проведения судебного следствия.
Вместе с экс-министром перед судом предстали еще 22 человека, среди которых бывшие руководители "дочек" АО "Байтерек" и ТОО. Часть фигурантов дела признали вину полностью, некоторые из обвиняемых признали вину частично. Большая часть обвиняемых не признали свою вину по предъявленным обвинениям.
Ранее защита экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева в ходе предварительного слушания заявляла, что расследование в отношении их подзащитного Бишимбаева незаконно и настаивала на прекращении уголовного преследования.
Куандык Бишимбаев находится под арестом с 12 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток, а также по подозрению в хищении 1 миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.
По версии следствия, он организовал преступную схему по хищению денег, выделенных на строительство завода, через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом