Опубликовано: 3300

Биртанов мешал воровать бюджетные деньги?

Биртанов мешал воровать бюджетные деньги?

Адвокаты обвинили "некие силы" в фабрикации уголовного дела против экс-министра здравоохранения, однако прокуроры утверждают обратное.

Неожиданный скандал разразился в Сары-Аркинском районном суде Нур-Султана, где проходят предварительные слушания по делу бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его зама Олжаса Абишева.

Адвокаты подсудимых потребовали прекращения судебных разбирательств и вернуть дело обратно в Генеральную прокуратуру, которая, по их мнению, не устранила нарушения уголовно-процессуального законодательства во время проведения расследования со стороны сотрудников Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) и Генпрокуратуры.

Напомним, бывшего топ-чиновника обвиняют в приемке и оплате нерабочей “Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения”, поставленной хорватской компанией “Ericsson Nikola Tesla” за 17,8 миллиона долларов США в министерство здравоохранения.

Предполагалось, что платформа будет единым хранилищем данных, а также соединит все информационные системы казахстанского здравоохранения.

Кроме того, следствие обвиняет Биртанова в том, что он в ходе рабочей поездки в Тараз с членами кабмина решил вернуться в Нур-Султан на отдельном борте санавиации, чем якобы принес существенный ущерб бюджету страны.

"Хотел бы прокомментировать эпизод с санавиацией. Каким образом, квалифицированное по ст.362 УК деяние Биртанова, кстати, незарегистрированное в ЕРДР, переквалифицировали в ст.361 УК? Может ли суд при таких обстоятельствах назначать главное судебное разбирательство? Думаю нет! - возмутился на суде адвокат экс-министра Дмитрий Куряченко. - Объем обвинения размытый… Согласно материалам дела, Биртанов, возглавляя оперативный штаб по борьбе с пандемией при минздраве, с одобрения премьер-министра использовал самолет санавиации, и принимая все меры безопасности по не заражению других лиц, вернулся на работу в больном состоянии руководить штабом по борьбе с корона-вирусом. И даже когда его госпитализировали, чтобы не подвести народ и руководство страны, он продолжал в больничной койке отдавать распоряжения, пока его не покинули силы, отнятые обширной ковидной пневмонией. Где в этом увидели следователи личную выгоду и личный интерес Биртанова? И почему из перелетов санавиации за 2020 год на общую сумму 7,3 млрд. тенге, из 3 833 пациентов среди которых тоже есть чиновники, прокуроры и следователи выбрали только перелет Биртанова? Ради чего, такая точечная избирательность?".

Адвокат Биртанова указал на еще одно обстоятельство, по которому должно быть прекращено рассмотрение дела на суде.

"Обвиняемый Абишев в ходе предварительного слушания в январе заявил: «В августе 2020 года следствие остановило все работы по платформе, что вызвало полный паралич в пик пандемии, когда люди не могли просто получить медицинскую помощь. Эта ситуация дошла до президента Касым-Жомарта Токаева, который 7 октября 2020 года заявил "об абсолютной недопустимости такой ситуации и дал поручение немедленно разблокировать платформу". По словам Абишева, дело было сфабриковано некими силами. За 2018 и 2019 год только в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения было оптимизировано более 60 млрд тенге, которые раньше успешно воровались и осваивались некими лицами. А когда по руководством Елжана Амантаевича мы ввели блокчейн по отслеживанию выдачи лекарств, кто-то не дополучил 60 млрд. тенге. Это значит, что платформу отключили намеренно, чтобы дальше продолжать воровать бюджетные деньги». Цифровизация - враг коррупции! АФМ, как орган следствия, с 7 октября полностью игнорировал поручение президента разблокировать платформу. Это выдуманное преступление относится к событиям 2018 года. Для чего следствие заблокировало работу платформы спустя два года и не запускало ее несмотря на поручение главы государства? Или же, все это спектакль какой-то?".

По словам адвоката Куряченко, Биртанов обвиняется в коррупционном преступлении, но, по его мнению, это сфабрикованное обвинение выдвинули с целью устранить препятствия для продолжения борьбы коррупции в системе здравоохранения.

"Биртанов являлся министром здравоохранения с 25 января 2017 года. Через два года, а именно 7 февраля 2019 года первый руководитель Агентства по противодействию коррупции Шпекбаев публично в СМИ заявил: "… Только за последние два года (2017-2018) в системе здравоохранения произошло четырёхкратное снижение уровня коррупции…. Надо признать, большая работа в этом направлении проводится именно первыми руководителями министерства». Кто-то явно признавать это не захотел! Мы видим, что первым руководителем министерства эти два года являлся именно Биртанов. То есть в системе здравоохранения удалось в 2018 и 2019 годах снизить коррупцию и сэкономить более 60 млрд. тенге только по лекарственному обеспечению. А с 2017 по 2019 включительно сэкономить около 90 млрд. тенге".

По мнению другого адвоката обвиняемых – Серика Сагалиева, специалисты ЦАРКА должны быть отстранены от судебного разбирательства в качестве экспертов. По его мнению, якобы они «заинтересованы» в том, чтобы признать платформу нерабочей.

"Мной было заявлено ходатайство о непризнании в качестве доказательств шести заключений экспертов и специалистов из «Центра анализа и расследований кибер атак» ( ЦАРКА).В июле 2020 года специалисты ЦАРКА сделали заявление, что из-за уязвимости «Системы контроля качества в сфере здравоохранения» произошла крупная утечка данных, как медицинских, так и персональных. Об этом было опубликовано практически во всех новостных интернет-порталах, - заявил Сагалиев. - В свою очередь вице-министр здравоохранения Олжас Абишев после указанного заявления ЦАРКА заявил, что публикация об утечке данных не соответствует действительности. Вышеприведенный факт подтверждается и материалами дела.

Таким образом, в период расследования данного дела и до назначения исследований специалистами и экспертами Платформы, во взаимоотношениях между ЦАРКА и Минздрава в лице вице-министра Абишева возник конфликт, в связи с чем, специалисты ЦАРКА могли быть заинтересованы в даче заключения, согласно которому Платформа не функционирует".

По словам известного адвоката Нурлана Бисекеева, Генеральная прокуратура не стала устранять «грубейшие нарушения», допущенные органами следствия.

"Прошу суд изучить рапорт следователя Ашенова, с которого это расследование и было начато, - отметил адвокат. - Следователь надуманно указывает, что: "Министерством здравоохранения в адрес компании Ericsson Nikola Tesla произведена оплата в размере 100%, однако фактически по актам выполненных работ принят объем работ меньше, чем по контракту, тем самым, компании Ericsson Nikola Tesla необоснованно излишне оплачены бюджетные средства в сумме 127 млн. тенге. Но никакое хищение в размере 127 млн. тенге, как это позволил себе утверждать в рапорте Ашенов, аудиторы не выявили и этот вопрос не поднимали. По какому тогда праву следователь позволил себе заявить, что платформа была принята в нерабочем состоянии? Ашенов и руководство АФМ вмешались в существующие гражданско-правовые отношения, в то время, как ни одна из его сторон друг к другу претензий не выказывала".

По словам стороны защиты это лишь малая часть «грубейших нарушений», выявленных в ходе следствия, на которые не обращает внимания Генеральная прокуратура. Таких жалоб за время досудебного производства стороной защиты Биртанова было подано более 70, но безрезультатно.

Между тем, прокуроры не согласились с доводами адвокатов Биртанова и Абишева и, в свою очередь, обвинили их в «умышленном затягивании» рассмотрения уголовного дела в суде.

"У обвиняемых было время, чтобы ознакомиться с материалами дела согласно графику, но Абишев не являлся в следственный департамент 53 дня, то есть не использовал в полном объеме отведенное ему и адвокатам время", - отметил гособвинитель и указал, что и адвокаты Биртанова "всячески затягивают начало главного судебного разбирательства".

Прокурор попросил судью отклонить все ходатайства стороны защиты и назначить дату начала главного судебного разбирательства. И больше не возвращать дело в Генеральную прокуратуру.

Слова представителя главного надзорного органа вызвали волну возмущения среди адвокатов экс-министра, которые обвинили прокуроров в «незнании» Уголовного кодекса.

"Но тем не менее факт имеет место - прокуратура отказалась исполнять решение суда о необходимости устранения существенных нарушений УПК. В частности, так и не переведены и не приобщены к делу важные документы подтверждающие работоспособность платформы, а значит и невиновность Абишева и Биртанова", - кричали адвокаты.

Словесную перепалку между стороной защиты и гособвинителями прервал председательствующий судья, удалившись в комнату для совещаний для вынесения вердикта. Сотоится ли главное судебное разбирательство или дело будет обратно возращено в Генеральную прокуратуру, будет известно только завтра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Raushan 12.05.2022

Ельжа Биртанова освободить и оправдать. Найти наконец виновника во всей этой ситуации.