Опубликовано: 80

Билл Гейтс считает, что развитие ИИ уже не остановить

Билл Гейтс считает, что развитие ИИ уже не остановить

Основатель и бывший глава Microsoft, а по совместительству и один из богатейших людей мира Билл Гейтс считает, что нет никакого смысла бороться с технологичным прогрессом и пытаться ограничить развитие технологий искусственного интеллекта.

Заявление Билла Гейтса стало ответом на недавний призыв остановить развитие ИИ, подписанный Илоном Маском, сооснователем Apple Стивом Возняком и сотнями других известных личностей, сообщает 4PDA.

Билл Гейтс сказал, что приостановить разработки в этом направлении будет очень сложно, особенно в глобальном масштабе, поэтому миру стоит сосредоточиться на том, как использовать ИИ для улучшения нашего общества.

"Я не думаю, что просьба к одной конкретной группе приостановить развитие ИИ решит все проблемы. Очевидно, что в этих вещах [у ИИ] есть огромные преимущества. Однако нам нужно определить области риска", — заявил основатель Microsoft, добавив, что не понимает, как вообще можно осуществить этот призыв.

Сам же Гейтс часто говорит об ИИ в позитивном ключе. По его мнению, развитие этого направления позволит улучшить образование, глобальную систему здравоохранения и решить климатические проблемы. При этом он напоминает, что "искусственный интеллект все еще не контролирует физический мир и не может ставить перед собой собственные цели". Недавно миллиардер также назвал появление чат-бота ChatGPT не менее важным для человечества событием, чем изобретение интернета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи