Опубликовано: 970

Безработных астанчан отправят ремонтировать улицы

Безработных астанчан отправят ремонтировать улицы

Всего в Астане в 2016 году планируется создать 1133 социальных рабочих места, премущественно в сфере ремонта различных объектов городской инфраструктуры, включая дороги.

В рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020» 137 безработных планируется задействовать в работах по текущему и среднему ремонту дорог по улицам Иманбаевой, Мустафина, Отырар, Нажимеденова и проспекту Абылай хана в Астане, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

В настоящее время руководство города проводит конкурс между компаниями, желающими стать подрядчиками на ремонт дорожного покрытия улиц. После того, как подрядчик будет определен, он обязан будет 50% штата для выполнения дорожных работ набрать из числа безработных, стоящих на учете в столичном Центре занятости. Безработные будут направляться на работу только с их согласия. В компании их ждет собеседование, по итогам которого они могут быть приняты на работу.

Всего безработных предполагается задействовать на ремонте 55 объектов столицы.

В 2016 году по госпрограмме работу получит в несколько раз большее количество астанчан, нежели в 2015, когда властями было создано всего 144 рабочих места на 10 проектах в Астане.

По информации Центра занятости акимата Астаны, в настоящее время в столице насчитывается 4597 зарегистрированных безработных. Трудоустроено из них было 1998 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи