Опубликовано: 10200

Безопасность, освещение и искусство: подземный переход «Калкаман» отремонтируют для алматинцев

Безопасность, освещение и искусство: подземный переход «Калкаман» отремонтируют для алматинцев

В Алматы впервые с 2015 года отремонтируют подземный пешеходный переход возле городской клинической больницы № 7.

«В народе этот подземный переход называют «Калкаман» в связи с расположением рядом 7-й городской больницы «Калкаман». В рамках ремонтных работ мы установили керамогранитные плиты. Также мы полностью убираем старое освещение и устанавливаем антивандальное – оно позволит ярко осветить площадь подземного перехода и обеспечить безопасность граждан. Аким города поставил перед нами приоритетную задачу – сделать переходы освещенными и безопасными. Мы полностью заменим камеры видеонаблюдения, которые будут связаны с полицейскими пунктами, чтобы в моменте отслеживать ситуацию», - отметила аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.

Видеонаблюдение поможет предотвратить появление стихийных базаров в переходе, отследить людей, просящих милостыню, а также избежать случаев вандализма, которые тоже не редкость.

«Также ранее в переходе были звуковые приборы, но они перестали работать, поэтому сейчас здесь устанавливают новые, чтобы, когда люди проходят, играла фоновая музыка. А фишкой нашего подземного перехода будет панно, проект которого мы заказали у Союза художников Казахстана. Оно будет сделано из металла. Изображённый на нем народный батыр Калкаман будет символизировать наш микрорайон. В этом панно детально подчеркнуты воинские доспехи, щиты и, конечно же, скакун, на котором восседает всадник. Снизу панно мы установим QR-код, чтобы любой прохожий смог больше узнать об этом историческом персонаже, это будет особенно познавательно для молодого поколения. Можно будет узнать и о Наурызбайском районе в целом: как он образовался, какие здесь есть социальные объекты, что строится, какие школы и садики будут открыты», - рассказала аким Наурызбайского района.

В настоящее время в районе идёт ремонт трех имеющихся подземных переходов. Он завершится до конца 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи