Видеоролик, на котором стражи порядка пытались усадить в патрульную машину ретивого бездомного, побил все рекорды по просмотрам. Причем, молодой бомж не остался в долгу.
Более всего очевидцев этого задержания возмутило то, что несколько полицейских буквально запихивали в патрульную машину инвалида. Ролик снял студент Данил Полынько, он рассказал, что парень стоял на тротуаре с баночкой, когда подошли стражи порядка. Данил позвонил на номер102, но разъяснений не получил.
ДАНИЛ ПОЛЫНЬКО, студент, автор видеоролика:
— Настолько шокировало! Просто в центре города не один он ходит здесь так, стоит с баночками, попрошайничает. Еле ходит человек, его так сильно скрутили, что он кричал от боли и просил помощи.
Однако, по словам полицейских, ориентировка на этого гражданина все же была. Как оказалось, 9 мая молодой человек в центральном парке укусил стража порядка за голень. Всех обстоятельств этого инцидента узнать не удалось, известно лишь, что наряд доставил его в психоневрологический диспансер, но врачи вскоре его отпустили. А через несколько дней полицейские расценили действие бездомного как «применение насилия в отношении представителя власти». На этом основании парня и задержали.
ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ, начальник Управления гос. языка и информации ДВД Карагандинской области:
— В данном случае, сотрудники полиции выполняли свои служебные обязанности. Если вы сомневаетесь в правомерности действий сотрудников полиции, то можете обратиться и выяснить это на официальном сайте ДВД области, где есть личный блог начальника Департамента, контактные телефоны доверия УСБ и инспекции по личному составу Управления кадровой работы.
Автор ролика выложил видео не только в соцсети, но и на сайт городского Департамента внутренних дел. А герой ролика Петя, как представился молодой человек, собирает подаяние и сегодня. От интервью он отказался, но в приватной беседе рассказал журналистам, что действительно укусил полицейского, правда, сделал это в целях самозащиты.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом