За десять дней до разыгравшейся трагедии бывший спортсмен ушел в запой. Ноябрьским днем оказался в районе автовокзала – у теплотрассы, где в холодное время традиционно отогреваются бомжи. Там он и познакомился с 35-летней бродягой. Но совместная выпивка закончилась ссорой. Женщине выпитого показалось мало, и она потребовала от мужчины денег на “продолжение банкета”. Тот отказался платить за алкоголь, объяснив, что оставшиеся деньги нужны ему для покупки медикаментов. Но вошедшей в раж собутыльнице гораздо важнее было другое “лекарство”.
Разозлившись, бомжиха пнула сидевшего на трубе мужчину в грудь. От удара тот упал на землю. А разъяренная женщина схватила с земли палку и стала наносить ею удары по голове лежавшему на земле человеку. После этого суровая дама вытащила у него из кармана брюк 5 тысяч тенге и спокойно отправилась покупать спиртное.
На следующий день она пришла на то же самое место. На земле, привалившись к трубе, полулежал избитый ею накануне мужчина. Бродяжка предложила забыть старые обиды, залив их очередной порцией горячительных напитков. Но в процессе возлияний ссора вспыхнула с еще большим жаром. Обокраденный мужчина начал обвинять собутыльницу в том, что та забрала у него деньги. Услышав в свой адрес нецензурную брань, бродяжка опять пришла в ярость. Сначала она пнула обидчика, отчего тот упал на землю. Но этого даме показалось мало, она забралась на объемную трубу теплотрассы и спрыгнула с нее на грудь мужчине.
В пьяной злости женщина несколько раз вскакивала на трубу и прыгала на распростертое на земле тело.
Поняв, что мужчина практически не двигается, бомжиха решила проявить жалость к своей жертве. Она попросила двух прохожих занести избитого мужчину в ближайший подъезд, после чего отправилась по своим делам.
Увидевшая избитого сотрудница КСК вызвала неотложку. Но мужчину уже было не спасти.
Позже в ходе судебно-медицинской экспертизы у погибшего были выявлены закрытая тупая травма грудной клетки, перелом тела грудины, множественные двусторонние переломы ребер, а также ушиб легких, осложнившийся травматическим шоком.
– За открытое хищение имущества, принадлежавшего потерпевшему, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности, подсудимая была приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – пояснили в пресс-службе суда № 2 города Семея. – Ей назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.
Кроме того, убийца должна будет выплатить в качестве компенсации морального вреда 2 миллиона тенге дочери погибшего.
Семей
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника