– Возвращение Саши очень важно для нас, – заявил “Каравану” генеральный секретарь Федерации велоспорта Казахстана Валентин Рехерт. – Если бы он ушел из велоспорта, то набранные им очки аннулировались бы в следующем сезоне. По этой причине мы не вошли бы в число 15 лучших стран мира и не завоевали бы четыре олимпийские лицензии. В этом году Казахстан набрал 234 очка, 230 из которых заработал Винокуров, а остальные 4 балла – Сергей Ренев.
– 16 октября состоялась последняя гонка календаря Про-Тура “Джиро ди Ломбардия”. Что вы скажете о выступлении “Астаны” на этой однодневке?
– Хотя на гонке “Астана” не преследовала никаких целей, она выступила плохо (из восьми гонщиков финишировали только двое, а лучший результат показал Андрей Гривко – 45-е место с проигрышем победителю более чем 12 минут. – Прим. автора).
– Кто из казахстанских гонщиков “Астаны” вас в этом сезоне разочаровал?
– На мой взгляд, очень плохо выступил Максим Иглинский. Если в прошлом году он ярко проявил себя на многих гонках, то в этом сезоне его практически не было видно. Дьяченко в позапрошлом году принес Казахстану 70 рейтинговых очков, а сейчас выступил совсем слабо. Этот сезон наши гонщики провели серо.
– А какое впечатление оставила сборная Казахстана?
– Учитывая малое количество проведенных гонок, считаю, что сборная, составленная из гонщиков до 23 лет, выступила неплохо. Жаль, что у ребят было мало соревновательного километража. Ведь велосипедист “шлифуется” во время гонок.
– Почему так мало было практики?
– Из-за плохого финансирования. Все ведущие велоконюшни мира содержат по две-три континентальные команды, в которых и обкатывается молодежь. А у нас о создании команды при “Астане” – только разговоры. До сих пор неизвестно, будет она или нет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина