Без семечек и окурков - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без семечек и окурков

Без семечек и окурков

Петропавловские полицейские и молодежь объединились в борьбе за чистый город. 

  • 8 Марта 2013
  • 1077
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с сотрудниками полиции на очередной рейд заступили активисты молодежного крыла «Жас Отан», объявив нетерпимость к мелким правонарушениям.

Особый акцент участники акции сделали на выявление таких нарушений, как разбрасывание окурков, семечек и другого мусора на улицах Петропавловска. Все это расценивается как мелкое хулиганство. Только за один день было выявлено более 30 подобных фактов. Правонарушителям грозит штраф либо административный арест. Между тем с начала года 12 петропавловцев уже понесли наказание за мелкое хулиганство в виде административного ареста. Профилактические беседы провели полицейские и студенты и с нарушителями-пешеходами. Также за один день акции были оштрафованы 29 человек за курение в общественном месте, 19 – за распитие спиртных напитков либо появление в пьяном виде в общественном месте.

Всего с начала года в области за данные правонарушения к административной ответственности привлечено около 5 тысяч человек. Работа по предупреждению мелких правонарушений будет продолжена.

Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как прошёл New Vision Forum 2026 в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок