На полотне был изображен какой-то фантастический типчик: скрюченными загребущими руками, радостно посверкивая желтыми зенками, он засовывал в сейф пачки фантастической же валюты. А поодаль такие же существа, только маленькие и тощие, корчились с печальными гримасами на предполагаемых лицах. Уши их сворачивались в жалкие трубочки — видимо, от истощения.
«Ох, не могу! — вдруг ударил себя в пухлую грудь начальник отдела распределения самых лакомых кусочков. — Не могу, братцы, больше эти муки терпеть!». И с этими словами устремился вон из комнаты. «Каяться побежал, — произнес чей-то голос со знанием дела. — Сдавать валюту, золото, бриллианты». Рядом кто-то зашмыгал носом, засморкался, заревел в три ручья. Это был заведующий главной разрешительной печатью. «А я, я, я…, — икал он, — я-то особняк на взятки построи-и-ил», — завыл он и тоже побежал из зала. «Пятый за сегодня, — сказал тот же голос. — Ишь, как пробирает».
Сия сюрреалистичная сцена представилась мне, когда я узнал, что в Астане решили бороться с коррупцией силой изобразительного искусства. Во всех министерствах и ведомствах начала работать передвижная выставка антикоррупционных плакатов. Отечественные художники еще в прошлом году откликнулись на призыв партии и, вдохновленные темой, использовали различные стили и жанры, задействовали разных персонажей, вплоть до джедаев. Комиссией было отобрано сорок работ, они и составили экспозицию, которая теперь и будет курсировать по столичным государственным учреждениям.
Можно ли представить, что матерый преступник, садист, для которого убить человека — что мошку раздавить, внезапно изменится, увидев полотно Репина «Иван Грозный убивает своего сына»? Что в его низкой душонке вдруг пробудятся чувства, откуда-то возьмутся совесть, жалость, отвращение к себе самому, и он уйдет в монастырь. Или попросится работать в хоспис — горшки выносить. А пьяница, разглядев плакат со своим красноносым изображением, немедленно прекратит «употреблять»? Вряд ли.
Наших коррупционеров можно смутить только одним: документальными кадрами о жестких условиях содержания в тюремном карцере. Но они верят, что уж они-то не попадутся никогда — и для этой уверенности у многих есть все основания, поскольку на заклание обычно отдается самая мелкая рыбешка. Да и в карцер никто их не посадит, и это коррупционеры тоже знают.
Спасибо художникам, они старались.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На трассе Харгос—Алматы в ДТП перевернулась фура
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС