Опубликовано: 60

Беспрецедентный пример человечеству

Беспрецедентный пример человечеству

В области Абая прошла Акция мира в память о жертвах ядерных испытаний

Август – особенный месяц для жителей области Абай. Именно в этом месяце в 1949 году на Семипалатинском ядерном полигоне была взорвана первая атомная бомба. За 40 лет было проведено 468 испытаний ядерного оружия. 29 августа 1991 года, первым Указом первого Президента Казахстана, полигон был закрыт.

- Это был беспрецедентный в мировой истории случай, когда государство добровольно отказалось от четвертого в мире по мощи ядерного арсенала. Казахстан стал примером для всего мира. Неслучайно именно эта дата отказа нашей страны от смертоносного оружия стала Международным днем действий против ядерных испытаний, - напомнил вице-президент международного антиядерного движения «Семипалатинск-Невада» Султан КАРТОЕВ.

В память об этих событиях, ежегодно 29 августа в Семее проходит Акция мира, в которой принимают участие тысячи пострадавших. По традиции, люди собираются на мемориальной площади на острове Бейбiтшiлiк, где установлен памятник «Сильнее смерти» – вверх к небу устремлен «гриб» ядерного взрыва, внутри которого женская фигура старается накрыть своим телом младенца. Рядом расположена Стела мира, подтверждающая, что для Казахстана трагическое ядерное безумие осталось в прошлом, а современная политика государства основана на миротворческих принципах.

На этой же площади установлен дар Семею от Нагасаки – японского города, испытавшего ужасы атомной бомбардировки. Когда осенью 1945 года в Японии начали разбирать руины после бомбардировки, расчищать завалы и смывать с камней кровь, стало понятно, что эти осколки – свидетели истории. Так появилась идея превратить камни с места ядерного взрыва в символы мира. Один из них и был преподнесен в дар Семею. Это каменный монолит весом около 50 килограммов с выгравированным рельефом Канон – богини милосердия в японской мифологии, желающей вечного мира.

- В результате военных экспериментов и их последствий множество людей стали инвалидами, неизлечимо больны, страдают от онкологических заболеваний. Наша главная цель – учесть требования современной эпохи, определить конкретные меры социально-экономического развития пострадавшего региона, обеспечить полноценную реабилитацию населения области Абай, а также отдельных районов Павлодарской и Карагандинской областей, - заявил представитель Общественного комитета «Полигон 21» Кайрат МИРАШЕВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи