Опубликовано: 1700

Беспорядки в Алматы: что происходило в ночь на 5 января в южной столице

Беспорядки в Алматы: что происходило в ночь на 5 января в южной столице Фото - NewTimes.kz

Объявлено чрезвычайное положение в Мангистауской области и Алматы до 19 января на фоне растущих протестов в республике.

Минувшей ночью в Алматы начались беспорядки. Сначала митингующие собрались на площадях, после чего направились к административным зданиям, передает Caravan.kz.

По данным, которые приводили СМИ, демонстранты избили сотрудника полиции, стали громить полицейские машины. Стражи порядка в ответ применяли светошумовые гранаты.

Также в соцсетях распространялись фото и видео, как полицейское выставили оцепление по всему периметру в квадрате улиц Сатпаева, Достык и Наурызбай батыра. Туда не пускали автотранспорт, а на саму площадь Республики не пропускали пешеходов.

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы . Фото - Zakon.kz


Здание акимата мегаполиса были оцеплено полицейскими и спецназом.

Вскоре появилась информация, что полиция вытеснила почти всех протестующих с площади Республики. Демонстранты начали расходиться по проспекту Абая. Также, по некоторым сообщениям, на площади Республики загорелось несколько полицейских автомобилей. Часть митингующих спустилась вниз к площади Астана. 

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото - Zakon.kz


СМИ также сообщили, что протестующие пытались громить витрины магазинов и ресторанов. Правоохранители старались препятствовать этим действиям и сдерживать напор протестующих.

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото - Zakon.kz
 
Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото - Zakon.kz


Утром 5 января СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что беспорядки в Алматы начались вновь.

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото - Vlast.kz


По данным источников, скопление агрессивно настроенных молодых людей наблюдается на пересечении улицы Толе би и Восточной объездной дороги, а также в другом конце города - в микрорайоне Аксай, на пересечении улиц Толе би и Момыш-улы. Эти районы оцеплены полицейскими и военными. Оттуда доносятся звуки взрывов и яркие вспышки.

В настоящее время полицейские выставляют кордоны на пересечении улиц аль-Фараби и Назарбаева.

В городе не работает общественный транспорт, остановки переполнены людьми, которые пытаются уехать на работу.

В ночь на понедельник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, комментируя продолжающийся протест, поручил правительству срочно обсудить ситуацию в регионе. На фоне сложившейся ситуации накануне Президент Касым-Жомарт Токаев обратился и к митингующим:

"Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице", - написал глава государства в Twitter.

В ночь на среду президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Кроме того, Токаев подписал указ об оставке правительства. Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов.

Президент также отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Помимо этого глава государства дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации:

— Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней.

— Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе.

— Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц».

— Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

— Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения.

— Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

Caravan.kz следит за развитием ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи