Серьезные беспорядки произошли сегодня, 9 ноября в лагере содержания нелегальных мигрантов на австралийском острове Рождества. Там, по данным местных СМИ, скончался один из мигрантов — иранец курдского происхождения. Его тело было обнаружено у прибрежной скалы. Этот инцидент заставил других мигрантов взбунтоваться и разгромить несколько зданий лагеря, сообщает Казинформ.
Официальный представитель министерства иммиграции и охраны границ Австралии подчеркнул, что власти в настоящее время предпринимают попытки вернуть ситуацию под свой контроль. Все обстоятельства кончины мигранта пока выясняются.
По данным СМИ, в настоящее время на острове Рождества находятся свыше 200 незаконных мигрантов, которые тайно пытались добраться до берегов Зеленого континента на судах, но были перехвачены в открытом море австралийскими патрульными кораблями. Нынешнее правительство Австралии объявило, что ни одному такому мигранту никогда не будет предоставлено австралийское гражданство.
Остров Рождества расположен в Индийском океане примерно в 500 километрах к югу от столицы Индонезии Джакарты и в 1,7 тысячи километров к северо-западу от побережья Австралии, внешней территорией которой он является.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника