Турнир: ОЧЕ-2004/2006.
Тренеры: Ойрат Садуов, Антон Шох.
Результат: 7 очков (12 туров), 7-е место (7 участников).
Ойрат Садуов вошел в историю как тренер молодежной сборной Казахстана в ее дебютный год на европейской арене. Но ему так и не удалось взять хотя бы одно очко за время своей работы. Принявшего у него бразды правления молодежкой Антона Шоха дела сложились на порядок лучше, однако упущенного было уже не вернуть.
Турнир: ОЧЕ-2006/07.
Тренер: Антониус Йоор (Голландия).
Результат: вылет после предварительного раунда.
Из-за смены формата молодежного чемпионата Европы отборочный турнир был заметно упрощен. Сборная Казахстана, которую принял главный тренер “Алма-Аты” Антониус Йоор, не сумела пройти на предварительном этапе сверстников из Молдавии (0:0, 0:1) и прекратила выступления.
Турнир: ОЧЕ-2007/09.
Тренеры: Юха Малинен (Финляндия), Евгений Яровенко, Антониус Йоор (Голландия), Бернд Шторк (Германия).
Результат: 6 очков (8 туров), 4-е место (5 участников).
В этом отборочном цикле с нашей молодежкой работал настоящий интернационал. Самыми удачливыми в этой разношерстной компании оказались Евгений Яровенко, чей единственный матч с Грузией завершился разгромом соперника (4:1), и Бернд Шторк, победивший поляков (3:0) и навязавший борьбу испанцам (1:2). Однако первый, по его словам, так и не дождался предложения от ФФК о дальнейшем сотрудничестве, а второй пошел на повышение в первую сборную страны.
Турнир: ОЧЕ-2009/11.
Тренеры: Антон Шох, Сергей Гороховодацкий, Самвел Костандян, Павел Родненок (Белоруссия).
Результат: 5 очков (8 туров), 4-е место (5 участников).
Этот отборочный цикл стал самым неудачным для нашей молодежки, даже если не принимать во внимание только ее результаты. В марте скоропостижно скончался вернувшийся в команду Антон Шох, так и не успевший провести с ней хотя бы один матч. После трех относительно удачных туров (4 очка) неожиданно ушел в отставку Сергей Гороховодацкий, а найденный в Минске для молодежки Павел Родненок (параллельно он возглавил и сборную 19-летних футболистов) выдержал два тура, после чего телефонным звонком из Белоруссии попросил на него больше не рассчитывать.
Турнир: ОЧЕ-2011/13.
Тренер: Слободан Крчмаревич (Сербия).
Результат: 4 очка (8 туров), 4-е место (5 участников).
Исключительный случай, когда тренер отработал с молодежкой весь сезон. Правда, результат от этого лучше не стал.
Турнир: ОЧЕ-2013/15.
Тренеры: Сергей Боровский (Белоруссия), Андрей Ферапонтов, Саулюс Ширмялис (Литва).
Результат: 6 очков (6 туров), 3-е место (5 участников).
Сергей Боровский после победы в родной Белоруссии проиграл четыре матча подряд и был уволен. Сменивший его на время Андрей Ферапонтов взял верх в Ереване над Арменией (2:1). Но в ФФК, видимо, решили, что Ферапонтов еще не дорос до старшего тренера молодежной сборной, и доверили эту должность Саулюсу Ширмялису, знакомого нам по работе в “Акжайыке” в 2012 году.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства