Об этом стало известно в ходе официальной презентации проекта «Wi-Fi Bus Astana», прошедшей в столице.
Чтобы воспользоваться бесплатным интернетом, потребуется наличие смартфона с возможностью подключения к Wi-Fi сетям. Одна сессия будет длиться от 15 до 30 минут — ровно столько, сколько в среднем тратит пассажир, чтобы добраться из одной точки в другую.
«Был подписан трехсторонний меморандум между «Астана Innovations», «Астана LRT» и компанией «Билайн». Был сделан анализ, мы очень долго подбирали партнера с точки зрения возможностей покрытия города, возможности инвестиций, качества тех услуг, которые они в итоге нам дадут. На сегодняшний день была определена компания «Билайн», с которой мы реализуем этот проект», — рассказал председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан.
Также он сообщил, чтобы на данный момент WI-Fi роутерами оборудованы 100 автобусов, а до конца дня планируется оснастить еще 300 машин.
«Мы проанализировали рынок, была проделана очень хорошая работа, и в ближайшее время мы покроем 100% общественного транспорта столицы. Это хороший подарок для населения ко Дню города, это один из элементов развития и модернизации пассажирского транспорта», — заключил Т. Ардан
Стоит отметить, что проект «Wi-Fi bus» стартовал в 2013 году. С тех пор в восьми городах Казахстана курсируют порядка 200 автобусов с доступом к Wi-Fi, среди них Костанай, Кокшетау, Караганда, Кызылорда, Петропавловск, Туркестан, Уральск и Алматы. Данный опыт показал, что проект необходимо внедрять и в столице, где активно идет работа по модернизации системы общественного транспорта.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу