Опубликовано: 110

Бесплатно будут выдавать лекарства от пневмонии в РК

Бесплатно будут выдавать лекарства от пневмонии в РК Фото - pixabay.com

Прорабатывается вопрос о включении пяти ключевых фармпрепаратов для лечения непосредственно пневмоний, коронавирусных пневмоний, КВИ в домашних и амбулаторных условиях.

Минздрав включит пять ключевых фармацевтических препаратов в медицинские протоколы для лечения пневмоний, коронавирусных пневмоний, КВИ в домашних и амбулаторных условиях. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Zakon.kz.

- Мы прорабатываем вопрос о включении пяти ключевых фармпрепаратов для лечения непосредственно пневмоний, коронавирусных пневмоний, КВИ в домашних условиях и амбулаторно для того, чтобы идти на опережение, чтобы люди не искали эти препараты на рынке. Необходимые процедуры сейчас проводятся, включаются протоколы лечения. Мы уже прорабатываем вопрос поставок препаратов, чтобы пациенты могли получить данную помощь дома, не доводя свое заболевание до больницы, - сообщил он.

Кроме того, он отметил, что ведомство приложило все усилия для налаживания поставок медикаментов в розничные сети.

- Для розницы мы организовали шесть авиарейсов в Россию и Индию, и больше 4 миллионов упаковок доставлено в РК. Параллельно каждый регион самостоятельно занимается этим вопросом, дополнительно борты ставятся для того, чтобы увеличить доступность препаратов. Местами мы все еще видим определенный дефицит, но в целом ситуация стабилизировалась. Эти препараты поступают. Этот процесс должен наладиться, и наши компании, думаю, будут своевременно поставлять на рынок необходимые лекарства, - сообщил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Мурат 22.07.2020

это то, чего и ждали наши люди. Молодцы, грамотно придумали

Дамир 21.07.2020

Хорошая инициатива.