Опубликовано: 4300

Бескорыстная взаимопомощь является в Казахстане традицией

Бескорыстная взаимопомощь является в Казахстане традицией Фото - ru.sputnik.kg

По социологическим данным за последние годы уровень благотворительности в стране вырос на 60%, но далеко не всё, что делается благотворителями, спонсорами и меценатами освещается и попадает в официальные отчёты.

Так, практически ничего не знают в обществе о большинстве благотворительных проектов такой заметной фигуры в общественной, политической и культурной жизни Казахстана как Дарига Назарбаева.

Между тем, поддержка молодых оперных исполнителей и музыкантов, адресная помощь ветеранам и создание уникальной системы передвижных медицинских центров для оказания диагностической помощи жителям отдаленных сельских районов – это далеко не полный список благотворительных проектов сенатора.

- Свою деятельность я публично никак не афиширую. Между тем она достаточно обширна и разнопланова. Я поддерживаю проекты в области медицины, особенно в женской онкологии, поддерживаю образовательные, музыкальные проекты. Постоянно выступаю с благотворительными концертами, сборы от которых идут на помощь нуждающимся, - отмечала сама Дарига Нурсултановна.

Собственно, свою заметную общественную деятельность старшая дочь нашего Президента началась как раз с работы в благотворительном фонде - в 1992 году ее выбрали на пост вице-президента Детского благотворительного Фонда «Бобек». Шел второй год независимости, страна только вставала на ноги, и Фонд стал первой национальной организацией для помощи обездоленным детям.

Сегодня Дарига Назарбаева патронирует несколько благотворительных фондов и среди них фонд «Дегдар», специализируется на помощи молодым талантам и ветеранам. Именно благодаря председателя Попечительского Совета фонда «Дегдар» Дариги Назарбаевой, казахстанцы смогли побывать на прекрасных концертах проекта «Времен связующая нить». Основным их лейтмотивом сталатема войны, самыми почётными гостями – наши уважаемые ветераны войны и труда, а все собранные от концертов средства поступают в фонд ветеранов ВОВ.

Фонд «Асар-береке», который также находится под патронажем Назарбаевой, вот уже больше десяти лет реализует высокотехнологичные медицинские проекты. Для Казахстана с его огромными расстояниями и низкой плотностью населения особенно актуальны мобильные системы ранней диагностики, которые важны, прежде всего, в определении на ранних стадиях онкологических заболеваний. Ведь хорошо известно, что сейчас рак – это не приговор, если диагноз поставлен вовремя. Ичем раньше обнаружено заболевание, тем выше шанс на успешную борьбу с ним.

Фонд не случайно называется «Асар-береке», ведь указахов есть древний обычай, когда добрые дела и инициативы поддерживают всем аулом. Например, в строительстве нового дома для молодой семьи участвуют все, помогая кто чем может - материалами, деньгами, руками, знаниями и опытом. Это и есть принцип «асар».

Дарига Назарбаева искренне убеждена, что помощь в нужде и беде – это важная миссия современного неравнодушного человека. Сама она при этом предпочитает оставаться в тени, обходясь без фанфар и славы одного из крупнейших благотворителей страны. И это, безусловно, правильно. Ведь лучшим признанием её добрых дел становятся не отчёты о них в СМИ, а благодарность тех, к кому помощь пришла вовремя и именно тогда, когда это было нужно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи