Берлускони отказался от претензий на пост премьера - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Берлускони отказался от претензий на пост премьера

Берлускони отказался от претензий на пост премьера

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони неожиданно отказался от претензий на пост главы правительства, решив ограничиться портфелем министра экономики.

  • 8 Января 2013
  • 810
Иллюстрация Caravan.kz

Вместо себя на пост премьера Берлускони прочит своего давнишнего протеже, политического секретаря партии «Народ свободы» Анжелино Альфано, передает Росбалт со ссылкой на «РГ».

«Я уже выделил в качестве моего последователя Анжелино Альфано. Если мы выиграем, он будет премьером, а я — министром экономики. Анжелино — один из лучших представителей политического истеблишмента, и он младше меня почти на 40 лет», — мотивировал свой выбор Берлускони в радиоэфире Rtl 102.5.

Отметим, что месяц назад он обещал, что в случае победы своей партии «Народ свободы» на грядущих парламентских выборах вернется в резиденцию главы правительства.

Как полагают многие наблюдатели, причиной перемены решения стало новое политическое соглашение, достигнутое минувшей ночью со старым партнером по коалиции, партией «Лига Севера» на знаменитой вилле Берлускони в Аркоре. «Лигисты» выдвинули своеобразный ультиматум — готовность заключить политический союз, если Сильвио Берлускони не станет претендовать на премьерство, считают эксперты.

Без поддержки «северян» партия Берлускони рискует потерпеть фиаско на выборах, которые пройдут 24 февраля.

Правоцентристская «Народ свободы», по данным последних опросов, уступает своему главному сопернику — «Демократической партии». Если выборы состоялись бы сегодня, «Народ свободы» набрал бы не более 17-19% голосов, в то время, как «левые» могли бы рассчитывать на поддержку 32-33% итальянцев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора