Обращение в акимат города Сатпаев гражданских активистов Берика Жагипарова и Андрея Цуканова закончилось конфликтом и заявлением в полицию от заместителя акима города Айгуль Толендиной, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Известно, что в потасовке пострадала беременная сотрудница госучреждения.
Ссора между сторонами произошла 11 июля, когда несколько общественных деятелей пришли на прием к чиновнице. С сигналом о продаже спиртного в центре города в ночное время.
"Вообще то мы пришли к заместителю акима г.Сатпаев по социальным вопросам Айгуль Тулендиной, задать вопрос, почему в городе после 23 00 часов, свободно продают спиртные напитки? Мы слышим много жалоб: горожане спиваются, во всех дворах и скверах города ночью можно увидеть молодежь распивающую спиртные напитки. В магазине, в двух шагах от акимата, свободно продают алкоголь после 23 00", — пишет на своей странице в Facebook Берик Жагипаров (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.).
Все происходящее активисты фиксировали на камеру. Одна из сотрудниц акимата потребовала прекратить съемку, пишет Берик Жагипаров. А затем и вовсе попыталась забрать камеру и выбросить в окно. Видеозапись инцидента Жагипаров выложил на своем канале на Youtube.
В сотрудница акимата написала заявление в полицию и в настоящее время находится в больнице. Как именно женщина пострадала – неизвестно.
Позже Андрей Цуканов написал на своей странице в Facebook, что им вменяется нарушение по статье "Мелкое хулиганство" по заявлению замакима Толендиной. Он пытался вести видеосъемку в зале суда.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника