Опубликовано: 23300

Беременная девушка скончалась из-за халатности столичных врачей

Беременная девушка скончалась из-за халатности столичных врачей

Мать умершей беременной девушки взыскала моральный и материальный вред с перинатального центра в Астане.

Сообщается, что гражданка обратилась в Есильский районный суд города Астаны с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда с ГКП на ПХВ "Перинатальный центр №1" акимата Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

Дочь истца находилась на учете по беременности. "Как установлено в суде, девушка на протяжении 3 месяцев обращалась к врачам за помощью и просила прервать беременность из-за тяжелого состояния здоровья. Вследствие небрежного и недобросовестного отношения к своим функциональным обязанностям врачами не была определена степень тяжести больной, что привело к смерти пациентки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Смерть близкого родного человека, как отметили в суде, является невосполнимой в рамках душевного и эмоционального восприятия, потеря ребенка при состоянии его беременности и связанных с этим ожиданий появления внуков, еще более усугубляет боль утраты матери покойной. Решением суда в пользу матери взыскана сумма в размере 2 миллионов тенге в счет возмещения морального вреда и сумма материального ущерба в размере более 4,5 миллиона тенге. Решение вступило в законную силу.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи