Беременная девушка скончалась из-за халатности столичных врачей - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беременная девушка скончалась из-за халатности столичных врачей

Беременная девушка скончалась из-за халатности столичных врачей

Мать умершей беременной девушки взыскала моральный и материальный вред с перинатального центра в Астане.

  • 26 Февраля 2018
  • 23121
Иллюстрация Caravan.kz

Сообщается, что гражданка обратилась в Есильский районный суд города Астаны с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда с ГКП на ПХВ "Перинатальный центр №1" акимата Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

Дочь истца находилась на учете по беременности. "Как установлено в суде, девушка на протяжении 3 месяцев обращалась к врачам за помощью и просила прервать беременность из-за тяжелого состояния здоровья. Вследствие небрежного и недобросовестного отношения к своим функциональным обязанностям врачами не была определена степень тяжести больной, что привело к смерти пациентки", — говорится в сообщении пресс-службы.

Смерть близкого родного человека, как отметили в суде, является невосполнимой в рамках душевного и эмоционального восприятия, потеря ребенка при состоянии его беременности и связанных с этим ожиданий появления внуков, еще более усугубляет боль утраты матери покойной. Решением суда в пользу матери взыскана сумма в размере 2 миллионов тенге в счет возмещения морального вреда и сумма материального ущерба в размере более 4,5 миллиона тенге. Решение вступило в законную силу.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника