Берега реки очистили в Шымкенте в рамках акции «Таза Қазақстан» - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Берега реки очистили в Шымкенте в рамках акции «Таза Қазақстан»

Берега реки очистили в Шымкенте в рамках акции «Таза Қазақстан»

Акция «Таза Қазақстан» привлекла более 154 тысяч жителей Шымкента, а также коллективы 6002 производственных и предпринимательских объектов и 603 социальных учреждений.

  • 25 Июня 2024
  • 28
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе акции были очищены более 8 тысяч километров улиц, 9 тысяч километров тротуаров и 724 километра ирригационных систем, каналов и арыков, передает Caravan.kz. Вывезено 6591 тонна мусора. Также были проведены работы по покраске пешеходных дорожек и очистке обочин.

Кроме уборки, в городе была проведена побелка более 440 тысяч деревьев и санитарная обрезка более 153 тысяч деревьев. Высажено 11657 саженцев деревьев и 789 кустарников. С начала года на площади в 40 тысяч квадратных метров было высажено более 1 миллиона тюльпанов.
Жители микрорайона Асар активно участвовали в очистке улиц, дворов и двух зон отдыха. Председатель районного совета ветеранов У. Башенов отметил, что жители поддерживают инициативу главы государства и активно участвуют в акции с апреля, не только выполняя работы по очистке, но и пропагандируя культуру чистоты среди населения.
 
«Город – наш общий дом. Поэтому его благоустройство и процветание зависят от каждого жителя. Асаровцы призывают всех не бросать мусор где попало и поддерживать чистоту», — сказал он.
В Каратауском районе в акции участвовали жители многоэтажных домов микрорайона Нурсат. В одной из последних акций приняли участие около 400 жителей домов №37-49. Жители очистили территорию аллеи от мусора, побелили деревья, подстригли газоны и покрасили скамейки. Основную часть населения микрорайона составляют дети и подростки, которые активно участвовали в акции, помогая взрослым и проводя время на свежем воздухе с друзьями и семьей. Участники отмечают, что вовлечение детей в работы по очистке помогает формировать бережное отношение к окружающему миру.
 
«Чистота – залог здоровья» – этот лозунг поддерживают жители Аль-Фарабийского района, принимая участие в акции. Более 200 человек, включая ветеранов и активную молодежь, участвовали в мероприятиях. Председатель районного совета ветеранов Исамудин Наштайулы подчеркнул, что

акция «Таза Қазақстан» не является временной кампанией, и каждый житель города должен начинать с себя, поддерживая культуру чистоты и содержания дворов в порядке.

В Енбекшинском районе участники акции очищали территорию канала «Шымкент». В акции участвовали как жители, так и трудовые отряды «Жасыл ел». Председатель районного совета ветеранов З. Жайшыбеков поблагодарил всех за участие и подчеркнул, что чистота в наших дворах зависит от каждого из нас.
 
«Мы должны начинать с себя, и тогда наша молодежь также будет соблюдать чистоту», — отметил он.
В рамках акции «Таза Қазақстан» жители района Туран и молодежные отряды «Жасыл ел» провели санитарные работы по очистке берега реки Кошкар ата, которая является популярным местом отдыха горожан. Участники очистили территорию реки от мусора и растительности, обновили таблички с правилами купания и освещение вдоль реки. Они подчеркнули, что чистота города – это приоритет, и каждый житель должен активно участвовать в её поддержании.
 
Напомним, ранее в Алматы и Шымкент запустили дополнительные поезда из Астаны.
В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок