Бензиновые страсти: новость о снижении цен взбудоражило Казнет - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-1 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бензиновые страсти: новость о снижении цен взбудоражило Казнет

Бензиновые страсти: новость о снижении цен взбудоражило Казнет

Грядущее снижение цен на 92-ой бензин и дизтопливо активно обсуждается пользователями сети

  • 10 Декабря 2014
  • 976
Фото - Caravan.kz

Люди делятся новостью в социальных сетях и даже ждут некого подвоха со стороны профильного ведомства, передает "Седьмой канал".

Тема горючего и цен на него интересна всегда и автоматически попадает в хиты обсуждений. Но сегодня бьет все немыслимые рекорды. Еще бы! Ведь не каждый день топ-чиновники сообщают, что бензин подешевеет. Радости юзеров не было предела. Одни долгое время не могли поверить в услышанное. Другие сочли это самым лучшим подарком в преддверии праздников. Третьи требовали имена тех, кому можно пожать руку за такую новость.

Но не все восприняли идею так позитивно. Некоторые решили, что после снижения цен на бензин АИ-92, в стране просто перестанут его продавать. Тем самым, вынуждая автолюбителей покупать 95-ый бензин.

Скептик: "А будет ли сам бензин? Искусственно создадут дефицит и будем все заправляться 95-ым по 158 тенге".

Сакен:"Как сделать людям хорошо? Сделать хуже, а потом вернуть как было — вон сколько комментариев радостных…"

Evs21: "Понижение цен на нефть никогда не будет соизмеримо с понижением цен на ГСМ в стране. Государству же надо как-то получить запланированную прибыль".

Повышенный интерес к новости проявили не только автолюбители, но и пешеходы. Они задались вопросом, как снижение цен на бензин отразится на стоимости проезда в общественном транспорте. За ответами журналисты обратились в столичное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

— Доля затрат ГСМ среди всех затрат перевозчиков составляет 22-23%. В связи с этим, удешевление стоимости дизельного топлива со 115-ти тенге до 107-ми тенге, не повлияет на общую стоимость перевозок, сказал заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абдыхамит Тамабаев.

Более того, по словам чиновника, имеющиеся расчеты показывают, что сейчас проезд в автобусах Астаны должен стоить 106-107 тенге. Так как, на стоимость влияют такие факторы как высокие цены на автозапчасти, затраты на содержание транспорта, оплата труда сотрудников и т.д. Тамабаев также сообщил, что ближайшие полгода возможно еще одно повышение цен на проезд в автобусах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы снесли незаконную пристройку к нежилому помещению

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС