Опубликовано: 330

Бензин может подорожать в РК

Бензин может подорожать в РК Фото - Из открытых источников

Рост цен на ГСМ может спровоцировать ситуация на топливном рынке в соседней России.

В Казахстане может снова подорожать бензин, передает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Рост цен на ГСМ может спровоцировать ситуация на топливном рынке в соседней России. С начала года Россия поднимет налог на бензин и на дизель в полтора раза. Местные аналитики ожидают, что это может привести и росту цен на топливо.

– Без последствий такое резкое налоговое повышение обойтись не может. Я не буду сейчас называть никакие цифры, но для того, чтобы экономика предприятий складывалась, цена на нефтепродукты должна будет вырасти, - сказал председатель совета по товарным рынкам России Илья Мороз.

Сейчас розничная цена за литр бензина в России – 44 рубля или 250 тенге. В Казахстане он почти на 100 тенге дешевле (155 тенге). А это большое искушения для наших экспортеров. Если учесть, что с нового года цена на горючее у соседей может вырасти еще, к тому же, недавно Казахстан подписал соглашение на вывоз бензина, то не исключено, что в итоге все это приведет к перетоку топлива в Россию и дефициту в нашей стране.

– А дефицит у нас решается одним способом – повышением цен на тот товар, который вызывает дефицит. В частности, особенно, когда это касается топлива. Насколько, конечно, сказать сложно, - считает эксперт нефтегазового рынка Сергей Смирнов.

В минэнерго заявили, ситуация на рынке ГСМ стабильная, и дефицита горючего пока нет. Запасов на складах хватит как минимум на 17 дней. Главное, чтобы к новому году ситуация резко не изменилась, и казахстанцам снова не пришлось колесить по бензоколонкам в поисках топлива.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи