"Да, можно сказать с большой степень вероятностью, что баллотироваться он будет", — заявил пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс. Он отметил, что в ближайшее время Обама подготовит все необходимые документы и направит их в Федеральную избирательную комиссию. "Вот тогда предвыборную кампанию можно будет считать стартовавшей", — подчеркнул Гиббс.
Пресс-секретарь рассказал, что штаб предвыборной кампании будет находиться в Чикаго, в родном для Обамы штате Иллинойс. Уже в конце января Гиббс, старший советник Обамы Дэвид Аксельрод и заместитель начальника аппарата Белого дома Джим Мессина отправятся в Чикаго для разработки плана предвыборных мероприятий. Первые конкретные действия, в частности начало сбора средств, запланированы на март — апрель этого года, рассказывает "Газета.ru".
Глава прошлой предвыборной кампании Обамы Дэвид Плуфф на прошлой неделе прибыл в Белый дом, чтобы начать подготовку к предвыборной гонке в качестве старшего советника. Сообщается, что известные по прошлой предвыборной кампании финансисты Пенни Прицкер и Джулианна Смут также войдут в новую команду.
Кто станет возможным противником Обамы на грядущих президентских выборах — пока неизвестно. Наиболее вероятными кандидатами от Республиканской партии называют бывших губернаторов от штатов Массачусетс и Миннесота Митта Ромни и Тима Поленти.
Накануне двухлетия срока Обамы Конгресс преподнес язвительный подарок президенту: большинство в составе 245 конгрессменов (республиканская фракция в полном составе и трое примкнувших к ним демократов) проголосовало за отмену утвержденного в марте прошлого года закона о реформе здравоохранения, который являлся одной из важнейших инициатив Обамы. Само по себе состоявшееся голосование имеет скорее символическое значение: для отмены закона против него должна проголосовать не только нижняя, но и верхняя палата конгресса США — Сенат, большинство в котором сохраняется за демократами, к тому же у Обамы есть право вето.
Несмотря на это, рейтинги Обамы, согласно исследованиям Wall Street Journal и NBC News, а также опросу Reuters, растут после падения, длившегося едва ли не весь прошлый год. По данным опросам, действия Обамы на посту главы государства одобряют 53% американцев, что на 8% выше, чем в декабре 2010 года.
Рейтинг президента среди американцев, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, вырос с 35% до 46%. Уровень популярности среди сторонников демократов поднялся с 76% до 86%, а среди республиканцев с 11 до 15%.
Рост популярности объясняют антикризисными мерами, принятием закона об отмене ограничений на службу госомексуалистов в армии, а также ратификацией российско-американского договора об СНВ, в которую наблюдатели ввиду сопротивления республиканцев не верили до последнего.
На следующей неделе Обаме предстоит обратиться с ежегодным посланием к Конгрессу "О положении страны". Именно тогда, как ожидается, станут ясны пункты, на которые он будет опираться в ходе своей избирательной кампании.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС