Так, Белагропромбанк ограничил сумму, которую можно получить с карт за рубежом, эквивалентами 500 и 1000 долларов в зависимости от вида карточки. Суточный лимит на снятие наличных с карточек Беларусбанка составляет 200 долларов. Новые правила касаются также мультивалютных карт международных платежных систем.
Информагентство указывает, что в результате почти все банки Белоруссии, выпускающие карты международных платежных систем ввели подобные лимиты. Небольшие финансовые организации вообще прекратили обслуживать рублевые карты за границами республики.
В начале текущего года жители Белоруссии страны из-за слухов о девальвации белорусского рубля начали скупать валюту, а властям страны пришлось гасить спрос тратой золотовалютных резервов. В результате только в январе-феврале резервы Белоруссии сократились на 20 процентов — до 4 миллиардов долларов. В свою очередь, местные банки ввели ряд ограничений на покупку и продажу валюты, пытаясь сберечь ее запасы на своих счетах.
В настоящее время в Белоруссии работают 31 банк, из них 24 выпускают пластиковые карты внутренних, международных и внутренних частных и международных частных платежных систем. В начале января совокупная эмиссия карт составила около 9,2 миллиона.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане