Опубликовано: 1500

Белорусская делегация посетила Национальный космический центр Казахстана

Белорусская делегация посетила Национальный космический центр Казахстана

В Астане состоялось первое заседание казахстанско-белорусской рабочей группы по вопросам сотрудничества в космической сфере, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

Как рассказал нашему агентству руководитель казахстанской части рабочей группы, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК Еркин Шаймагамбетов, рабочая группа была создана решением одиннадцатого заседания казахстанско-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в сентябре 2014 года.

В составе белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолием Ничкасовым на переговорах в Казкосмосе приняли участие заместитель директора УП «Геоинформационные системы» по производству И. Страшко, начальник научно-производственного центра «БАК и технологии» Физико-технического института НАН РБ Ю. Яцына, заведующий отделом интеллектуальных информационных систем ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН РБ А. Белоцерковский.

В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере.

Белорусская сторона дала высокую оценку исследованиям Казахстана в космической сфере и деятельности Казкосмоса по формированию систем космической связи, также созданию собственной системы зондирования земли и высокоточной спутниковой связи.

Гости посетили Национальный космический центр, где с функционированием наземного комплекса космической системы дистанционного зондирования Земли и центра высокоточной спутниковой навигации их познакомил и.о. президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Марат Нургужин.

На сегодняшний день сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Беларусь в космической сфере находится на стадии становления. Завершена подготовка к подписанию проекта Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Подписание Соглашения запланировано на 2-е полугодие 2015 года, отмечает пресс-служба Казкосмоса.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести во 2-м квартале 2015 года в городе Минске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи