Бельгийский чиновник сорвал с катарской принцессы никаб - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бельгийский чиновник сорвал с катарской принцессы никаб

Бельгийский чиновник сорвал с катарской принцессы никаб

Инцидент произошел в центре Брюсселя, когда к Пиру подошли три девушки, одна из которых спросила его, как проехать к площади Гран-Плас (один из важнейших туристических объектов города).

  • 20 Августа 2014
  • 1864
Фото - Caravan.kz

Бельгийский чиновник Жан-Мари Пир (Jean-Marie Pire) сорвал с катарской принцессы никаб, мусульманский головной убор, скрывающий лицо.

В ответ на просьбу мужчина сказал, что отказывается разговаривать с людьми, если не видит их лиц. «Я пытался намекнуть ей, что в Бельгии запрещено закрывать лицо», — объяснил позже чиновник. После того, как принцесса (чье имя не уточняется) не отреагировала на замечание, мужчина сорвал с нее головной убор.

Девушка направила жалобу в прокуратуру, заявив, что вместе с головным убором Пир сорвал с нее серьги, которые расцарапали ей лицо. Чиновнику может грозить обвинение в нападении. Саму девушку оштрафовали на 140 евро за появление в никабе в общественном месте.

Жан-Мари Пир работает главой службы протокола Брюсселя. По работе ему часто приходится встречаться с иностранными гостями, в том числе и с представителями стран мусульманского мира.

Запрет на ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах был принят в Бельгии в июле 2011 года. Его нарушение карается штрафом в 140 евро или семью днями тюремного заключения. Во время религиозных праздников или культурных событий ношение никабов не запрещено. Первой страной Евросоюза, которая ввела подобная запрет, стала Франция.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта