Опубликовано: 850

Бельгийцы одобрили детскую эвтаназию

Бельгийцы одобрили детскую эвтаназию

Депутаты бельгийского парламента проголосовали за закон, предусматривающий возможность эвтаназии детей в случае неизлечимых заболеваний, причиняющих им невыносимые страдания.

Об этом сообщает Вести.ру.

«Мы никого не обязываем, мы никого ни к чему не побуждаем, — пояснила депутат от Социалистической партии Карен Лальс позицию разработчиков закона. — Но мы говорим: если дети хотят достойной смерти, потому что они пребывают в невыносимых страданиях, а их семьи и медики бессильны перед лицом этой ситуации, мы должны сделать так, чтобы у них была возможность в определенный момент прибегнуть к эвтаназии на полностью законных основаниях».

По замыслу его авторов, речь идет о строго обусловленных специальных случаях неизлечимых заболеваний, когда психологическая экспертиза устанавливает способность пациента принимать решение. Только несовершеннолетние, вынужденные столкнуться с непереносимыми и неустранимыми физическими страданиями в финальной стадии болезни, смогут воспользоваться правом эвтаназии в сопровождении медицинского персонала и при письменном согласии родителей.

Инициаторами законодательства об эвтаназии несовершеннолетних выступили франкоязычные и фламандские социалисты, поддержанные частью либералов.

Таким образом, Бельгия стала второй в мире страной после Нидерландов, где допускается эвтаназия несовершеннолетних.

Принятию нового закона предшествовала горячая дискуссия между представителями различных политических партий бельгийского парламента, специалистами медицины и родителями тяжелобольных детей, выявившая разные точки зрения на этот противоречивый проект. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи