Как передает Business Resource со ссылкой на агентство БЕЛТА, «в различной стадии проработки находятся около 30 совместных проектов, в том числе по созданию производств карьерной и сельскохозяйственной техники, продукции пищевой промышленности, минеральных удобрений. «На территории Казахстана действуют белорусские сборочные производства тракторов, зерноуборочных комбайнов, пресс-подборщиков, полуприцепов и двигателей», — пояснил С.Сидорский.
Одной из наиболее перспективных сфер сотрудничества 2-х стран может стать сельское хозяйство. «Мы предлагаем Казахстану воспользоваться достижениями белорусской аграрной науки, реализовать комплексные проекты по производству и переработке зерновых культур, картофеля и сахарной свеклы на основе современных систем механизации труда, технологий, позволяющих выращивать растения на непригодных для сельского хозяйства почвах, создавать адаптивные к недостатку влаги культуры», — отметил премьер-министр.
Беларусь имеет богатый опыт в области переработки сахарной свеклы. «Технологическая модернизация, ввод новых технологических процессов, создание в Беларуси новых средств сельхозпроизводства по выращиванию свеклы позволили нашей стране выйти на экспортный рынок и довести объем производства свеклы до 4 млн. т в год, а также иметь современные перерабатывающие заводы. Мы готовы реализовать такие крупные проекты в Казахстане», — подчеркнул С. Сидорский.
Товарооборот Беларуси и Казахстана в январе-марте 2010 года составил $170 млн. и увеличился на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт вырос на 56,6% и достиг $91,8 млн., импорт сократился на 13,5% до $15 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $77 млн. Рост экспорта обеспечен за счет увеличения поставок в Казахстан сахара, шин, машин для обмолота сельхозкультур, мебели, масла сливочного.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники