В ходе правительственного часа в сенате депутат Бакытжан Жумагулов поднял вопрос распространения нюхательных веществ и энергетических напитков, которые на сегодня в стране находятся в свободной продаже. Как отметил депутат, открытая торговля этих веществ является недопустимой, передаёт корреспондент BNews.kz.
"В последнее время в школах имеет место распространение нюхательных и бодрящих веществ, доступных в свободой продаже. Изучалось ли министерством влияние на здоровье школьников этих веществ? Причем они очень активно и быстро распространяются. Если изучались, и это вредно, надо немедленно это запретить. Второй вопрос – большое количество школьников приобретают энергетические напитки.(..) И я хочу, чтобы вы в СМИ, среди родителей в школах оповещали, что это вредно, что в будущем вы нанесете невосполнимый ущерб своему здоровью", — сказал в ходе правчаса в сенате депутат Бакытжан Жумагулов.
Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин отметил, что сегодня совместно с МВД ведется работа по защите детей от вредных веществ и напитков.
"Сегодня таких веществ много выпускается. Да, действительно, в последние время мы не можем все это контролировать. Мы исследовали снюсы, они являются наркотическим веществом, поэтому в школах нельзя не то что продавать, даже распространять. На сегодняшний день совместно с МВД мы ведем работу по защите наших детей в школах от этих веществ", — сказал главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин.
Говоря о вреде потребления бодрящих напитков, Бекшин напомнил, что было внесено ограничение о том, чтобы их не продавали в школах.
"Но, как вам известно, производители сейчас выходят с этим вопросом о том, что почему мы запретили продажу в средних учебных заведениях, школах. Но мы придерживаемся своего принципа. Мы даже в общей продаже регулируем вопрос содержания кофеина. И по некоторым тонизирующие напиткам в связи с тем, что там есть определенный уровень кофеина, ограничиваем", — отметил Бекшин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана