Инцидент произошел в Астане 27 марта 2016 года. Сегодня, 7 апреля, руководство авиакомпании получило официальное письмо от технического отдела Fokker Service, передает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления Bek Air Нурлана Жумасултанова.
В предварительном заключении говорится о том, что система основного механического управления шасси была заклинена близко к положению "вниз", из-за чего распределительный клапан шасси расположился в промежуточном положении и вызвал гидрозамок, который препятствовал полному выпуску передней стойки шасси.
"Получается, таким образом, Fokker согласился с нашими выводами. Речь не идет об эксплуатационной неисправности, а именно был производственный дефект в механической системе. Теперь ждем выплаты страховки, получим, починим самолет, и он дальше будет летать", — сказал Жумасултанов, отметив, что воздушное судно отлетало чуть более 30 тысяч часов, что меньше одной трети положенного.
Напомним, в тот день самолет авиакомпании "Бек Эйр", летевший из Кызылорды, совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны. По словам руководителя авиакомпании Нурлана Жумасултанова, действия командира в этой ситуации были абсолютно правильными.
"Он сделал заднюю центровку самолета, посадил. Аэропорт покрыл в это время полосу пеной. 30 метров он проехал на "носу", у самолета минимальные повреждения. Командир самолета Дмитрий Родин — молодец, все сделал правильно", — заявил руководитель авиакомпании. "Мы хотим представить командира и второго пилота к правительственным наградам", — сказал Жумасултанов.
Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев отметил мастерство экипажа и также пообещал представить его к государственной награде.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу