Бей своих, чтоб чужие боялись? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
19 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бей своих, чтоб чужие боялись?

Бей своих, чтоб чужие боялись?

В военном суде города Актау рассматривается уголовное дело о гибели двух жителей Исатайского района Атырауской области, которые были… расстреляны пограничниками.

  • 22 Мая 2009
  • 1631
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне Дня пограничника во всех пограничных гарнизонах готовились к празднику. Но служба есть служба, и пограничный корабль “Астана” (место дислокации – Актау) вышел на боевое дежурство к побережью Атырауской области. В 80 км от поселка Жамбай стражи моря засекли лодку с четырьмя рыбаками на борту.

А далее случилось непредвиденное. По словам рыбаков, пограничный корабль открыл по ним огонь, хотя они и не пытались уйти от преследования. Рыбаки уверяли, что они завели мотор и бросились спасаться только после того, как пулеметная очередь продырявила одного из них насквозь, а второму оторвала ногу. Один из рыбаков скончался на месте, другой умер по дороге в больницу.

Двое выживших рыбаков уверяли, что убегать им было незачем, потому что они являются работниками “Атырау балык”. Однако пограничники после инцидента заявили, что погибшие и выжившие – браконьеры, которые на своей лодчонке первыми вступили в схватку с военным кораблем. Дерзко атаковали его и обстреляли пограничников! И те были вынуждены применить крупнокалиберный пулемет.

Уход корабля с места боевых действий пограничники поначалу объяснили неожиданно – якобы они были вынуждены уйти из-за… активной атаки их корабля. Но, скорее всего, моряки поняли, что натворили.

Жители поселка Жамбай, да и всей Атырауской области были в шоке. Они живут в основном за счет рыбной ловли. Бывает, и браконьерствуют. Многие рыбаки привыкли к тому, что их ловят, штрафуют и даже судят иногда, но чтобы расстреливать из пулемета…

Разгоряченный народ пошел даже штурмовать погранзаставу, хотя сухопутные пограничники Атырауской области никакого отношения к инциденту не имели. Хорошо, местная власть вмешалась.

Сейчас в Актауском военном суде продолжаются слушания по делу о нарушении правил несения пограничной службы, повлекшем тяжкие последствия.

Почему в Актау, а не по месту преступления, как это обычно бывает, понятно. В Атырау страсти еще не утихли, а возобновления вражды между жителями и пограничниками никому не нужно.

Игорь КУЦАЙ, Актау

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов