Опубликовано: 20500

"Бегство от войны в Казахстан": как писатели-фантасты представляли 2023 год

"Бегство от войны в Казахстан": как писатели-фантасты представляли 2023 год

Будущее уже наступило.

Ясновидящие и астрологи любят напустить туману в пророчествах. Писатели действуют смелее. Мы собрали самые яркие примеры из произведений фантастов, попытавшихся описать грядущий 2023 год, передает медиапортал Сaravan.kz.

Следуйте за русским кораблём, сэр!

Самым пугающим по своей реалистичности кажется пророчество польского фантаста Станислава ЛЕМА. В повести «Голем XIV» (1981 год) вояки развязали войну в одном из государств Патагонии, причём они обещали взять регион за 3 (!) дня. Но что-то пошло не так, и патагонцы (не без поддержки других стран) дали войскам хороший отпор. Виной боевого провала была названа некомпетентность офицеров. Тогда в генштабе возник хитроумный план - переложить стратегические расчёты на компьютер. Электронные мозги оказались намного умнее, чем планировалось. Компьютер обозвал вояк «курвами», отказался выполнять их приказы и остановил войну за несколько наносекунд.

Пикантности добавляет тот факт, что Станислав Лем родился во Львове, который тогда был ещё польским городом. В разные времена власть во Львове захватывали то немцы, то коммунисты, и каждая новая власть доставляла хлопот горожанам. Неудивительно, что в его карикатурном изображении тупых вояк читаются как немецкие, так и русские черты.

В рассказе Рэя БРЕДБЭРИ «Вельд» (1950 год), власть тоже захватали электронные мозги, но кончилось это печально. Да и поработили они не всё человечество, а только детские неокрепшие умы.  По сюжету, родители слишком мало уделяли времени сыну и дочери. Их кормил, укладывал спать и главное –развлекал умный дом. Подростковый бунт вылился в трагедию. Сначала дети виртуально убивали отца с матерью, требуя от нейросети создать фильм, где родителей растерзают львы. Потом, когда взрослые, узнав про это, попытались отключить систему «умный дом», дети расправились с ними уже в реальности. Любой родитель, который пытался отлучить своего ребенка от компьютера или смартфона, скажет, что этот рассказ в наши дни совсем не фантастический.

Накаркал

В фантастической саге «Киров» (1980 г) американец Джон ШЕТТЛЕР с пророчеством ошибся всего на полгода. У него Россия развязала войну с Европой, а Европу поддержали США. Но главное не это, а подробное описание …бегства россиян, не желающих воевать, в Казахстан. Только тут оно происходило зимой и описано уж больно мрачно.

«Чихающие моторами перегруженные гражданские легковушки и грузовики пробирались к северу, не включая фар, а перед ними брели толпы навьюченных скарбом беженцев, не желая сворачивать на обочину.

Если не считать изредка вспыхивавших перебранок, никто в веренице оборванных людей не тратил энергии на слова. Толпа, черная в ночи, издавала присущие только ей звуки: шарканье и топот ног, кашель, скрип перегруженных машин и особое молчание страха. Тысячами шли тепло одетые мужчины, едва волоча ноги в тяжелой обуви, похлопывая для тепла руками в варежках. На них орали нетерпеливые водители легковых автомобилей и грузовиков, уведенных из гаража какого-нибудь заброшенного предприятия. Время от времени темный силуэт просто падал рядом с дорогой - незначительное нарушение установившегося порядка, почти никем не замечаемое. Иные бросались к солдатам, вымаливая еду. Но большинство шли и шли себе вперед, подгоняемые воспоминаниями о страшных слухах и о едва-едва миновавшей гибели, о страшных слухах».(Глава «Поле битвы- Россия»)

Вести с европейского фронта тоже есть. Русские солдаты спят там в грязных землянках, оружия им не дали, а тех, кто осмеливается высказать недовольство, «NKVD» сажает на поезд с надписью «V GULAG».

Вы мне ещё за Хиросиму ответите

Японский мультсериал  «Баблгам-кризис» (1987 год) тоже пророчит на 2023 год начало большой войны. Только тут мир будет захватывать Япония, а если точнее, глава японской мегакорпорации. По сюжету в 2023-м Токио разрушит мощное землетрясение. Однако Стране восходящего солнца это пойдёт лишь на пользу,  потому что появится много рабочих мест и будут востребованы лучшие умы. Ведь город надо поднимать из руин. Прогресс резко скакнёт вверх, и Япония научится штамповать роботов в промышленных масштабах. Так, новый город Мегатокио станет центром политической и культурной жизни мира. Естественно, найдутся страны, которым такой расклад не нравится, и  глава мегакорпорации «Геном» директор КВИНСИ решит, что из роботов можно делать не только покорных слуг, но и бесстрашных солдат. Главными врагами мегакорпорации станут Россия и Америка. Россия - за то, что 80 лет назад отжала у японцев Курилы, а США - потому, что янки скинули бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Отсюда и название. У японцев 70-80-х Америка ассоциировалась в первую очередь с жвачкой, так что в буквальном переводе сериал называется «Жвачный кризис», но тут есть еще и игра слов. Жвачка «баблгам» обозначалась в японском иероглифом «пузырь, который вот-вот лопнет».

А в японском аниме «Устаревший» (1988 год) мир захватит …Перу. Такого была сатирическая реакция самураев на программу ядерного разоружения США и СССР. По сюжету, Москва и Вашингтон так усердно мирились, что заставили все цивилизованные страны отказаться от производства любого оружия, включая автоматы. А вот на страны третьего мира ООН давить не стала, потому что не видела в них потенциальной угрозы. И зря! Перуанские индейцы со временем смекнули, как у себя в джунглях склепать атомную бомбу, и устроили США и Советскому Союзу локальный апокалипсис.

Все предопределено

Американский  философ и футуролог Элвин ТОФФЛЕР в своих книгах никогда не описывал звездолёты, машины времени и летающие автомобили, поэтому его творения могут показаться слишком скучными, к тому же он писал их сухим языком. Тоффлера больше интересовало, как изменится жизнь простых клерков и работяг с завода. В трилогии «Шок будущего», начатой ещё в 60-х, он предсказал экономику, построенную на потреблении, выращивание генетически изменённых фруктов с овощами и что в  ХХI веке самыми богатыми будут не торгаши и производители товаров, а интеллектуалы. Богатство Стива ДЖОБСА и Билла ГЕЙТСА,  продукты с ГМО на каждом прилавке и истерия вокруг бесполезных спиннеров и поппитов - прекрасное доказательство, что футуролог был точен в своих прогнозах.

В книге «Третья волна» (1979 год) с прогнозом на 2023-й он ошибся всего на три года. Переход сотрудников на удалёнку начался в 2020-м.

«Основной объект работы в офисе - бумагу - в значительной степени заменят.  Роль секретаря изменится, потому что электроника возьмет на себя многие задачи и откроет новые возможности.

Для управления промышленными предприятиями и офисами будущего компаниям Третьей волны понадобятся работники, более способные к самостоятельной деятельности.

Рабочие места с предприятий и из офиса перенесут в дом - это, по-видимому, наиболее удивительная особенность цивилизации Третьей волны.

Разумеется, не всякую работу можно выполнять дома, и на предприятиях останутся исключительно те, кому крайне важно иметь физический контакт с предметом труда».

А последняя часть трилогии, выпущенная в 1998-м, откровенно пугает. По мнению Элвина ТОФФЛЕРА к 2025 году должна развязаться масштабная война. Приведёт к ней кризис перепроизводства, наращивание военной мощи у крупных стран и расслоение общества. Ещё больше пугает, что, по мнению футуролога, предпосылкой к третьей мировой станет вооруженный конфликт в небольшой европейской стране. Который попытаются решить мощные сверхдержавы.

Наше поколение будет жить при коммунизме

Советские фантасты про 2023-й тоже писали, но в общей массе прогнозы были скучные, зато идеологически выверенные. Коммунизм победил во всей Вселенной, и, как говорится в популярной комедии, «космические корабли бороздят Большой театр». На этом фоне выступление комиков Тарапуньки и Штепселя (Ефим БЕРЕЗИН и ЮРИЙ ТИМОШЕНКО) выглядит особенно забавно. Сценка  «О будущем» в первом варианте описывала 2017 год, то есть 100 лет со дня Октябрьской революции. Цензоры углядели в этом крамолу, и сатирики добавили к дате сначала 5 лет, а потом, чуть подумав, ещё 1 год, чтобы дата была не круглой.

В скетче люди будущего меняют больные органы на электронные и механические. Вот только заводская печень будет водконепроницаемая, а желающие выпить должны взять рецепт от врача, и тогда в аптеке им дадут таблетку, которая по воздействию на организм заменит 100 граммов с солёным огурцом, картошечкой и грибочком. Но это большая редкость, потому что при коммунизме по алкоголю тоскуют лишь ретрограды. Хлеб тоже продается в таблетках, мясо с рыбой в ампулах, молоко течёт из-под крана, вот только если кран сломается, сантехника придётся ждать целую вечность.

Погоду можно заказать по телефону, на Луну долететь за 3 минуты, на Марс за 10,а в район Марьина Роща из центра Москвы за… 3 часа. Сатирики решили, что и при коммунизме электрички будут безбожно опаздывать.

В повести Георгия ШАХА «Деревья как всадники» (1986 год) тоже во всём мире царит коммунизм. Но проблема там совсем другая. С 2023 года книгу может издать любой желающий, в том числе и отпетый, совершенно бездарный графоман. Бумажных книг уже не издают, а вся литература копится в единой электронной библиотеке. Понятно, что ни один читатель не может перерыть весь архив, и поэтому шедевры тонут под ворохом бездарных опусов. Чтобы спасти классиков от забвения, один из любителей книг начинает выкладывать стихи Сергея ЕСЕНИНА под собственным именем.

Так что из всех мрачных прогнозов фантастов лучше остановиться на забытых книгах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи