Беглецы-заключенные рассказали следствию, что сотрудники колонии издеваются и пытают осужденных - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беглецы-заключенные рассказали следствию, что сотрудники колонии издеваются и пытают осужденных

Беглецы-заключенные рассказали следствию, что сотрудники колонии издеваются и пытают осужденных

Сотрудники колонии-поселения АК 159/20 Карагандинской области Казахстана ради забавы брызгали осужденным в лицо слезоточивый газ и подмешивали в еду вызывающие диарею лекарства, заявляют в ходе следствия беглецы-заключенные.

  • 17 Августа 2011
  • 1623
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
«Из показаний Александра Попкова и Николая Смирнова следует, что тем осужденным, которые сидят в штрафном изоляторе, сотрудники колонии подсыпали слабительное и не скрывали этого от самих осужденных. Они принимали пищу и через некоторое время у них начиналась диарея. Поскольку туалет один, между осужденными начинались мелкие конфликты, а сотрудники колонии наблюдали за происходящим и смеялись. Со слов осужденных, дежурный помощник начальника колонии говорил: «Теперь у вас не будет времени писать жалобы»», — сообщил в среду агентству «Интерфакс-Казахстан» сотрудник оперативного отдела областного департамента комитета уголовно-исполнительной системы (ДКУИС), принимающий участие в проведении служебного расследования по факту побега. Кроме того, продолжил он, заключенные в своих показаниях сообщили, ч
то сотрудники колонии ради забавы брызгали им в лицо слезоточивый газ.
«Со слов осужденных, они звонили с мобильных телефонов в Астану на телефоны доверия в комитет уголовно-исполнительной системы», — отметил он.
«Показания двоих осужденных-беглецов тщательно проверяются», — подчеркнул собеседник агентства.
Как сообщалось, трое заключенных колонии-поселения АК 159/20 Н.Смирнов, А.Попков и Ерсаин Байхатов совершили побег в ночь на 15 августа. Один из них был судим за грабеж, двое — за кражи. В минувший вторник Н.Смирнов и А.Попков были задержаны, Е.Байхатов пообещал сдаться после интервью СМИ.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника