Опубликовано: 3200

Бегемоты оказались мясоедами

Бегемоты оказались мясоедами

В ходе наблюдений выяснилось, что бегемоты иногда воруют добычу у крокодилов и порой питаются падалью.

Международная группа ученых подтвердила, что обыкновенные бегемоты питаются мясом. Иными словами, теперь этих животных можно отнести к факультативным хищникам, хоть и прежде они считались исключительно травоядными передает Лента.ру со ссылкой на журнал Mammal Review.

В ходе наблюдений ученые установили, что бегемоты иногда воруют добычу у крокодилов и порой питаются падалью. Несмотря на то, что подобное поведение для них нехарактерно, обитающие в Восточной и Южной Африке бегемоты чаще других питаются мясом и кишками.

Исследователи считают, что подобный рацион во многом объясняет закономерность, согласно которой бегемоты чаще других травоядных страдают от вспышек сибирской язвы. По мнению ученых, причиной повышенной заболеваемости является поедание туш больных животных, в том числе и других бегемотов, что согласуется с прежними наблюдениями за гиппопотамами-каннибалами.

«Гиппопотамы являются ближайшими родственниками китов, которые исключительно плотоядны. Теперь мы нашли у обоих видов нечто общее», — рассказал профессор Маркус Клаус.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи