На прошлой неделе Министерство труда и социальной защиты населения опубликовало официальную величину черты бедности на I квартал 2012 года в размере 40% от прожиточного минимума за истекший квартал. По данным Агентства РК по статистике, в декабре 2011 года величина прожиточного минимума составляла 15,6 тыс. тенге, соответственно, черта бедности на I квартал текущего года – 6,2 тыс. тенге.
Число граждан, официально находящихся за чертой бедности, равно числу получателей адресной социальной помощи (АСП), а таковых в Казахстане на 1 декабря 2011 года насчитывалось свыше 137 тыс. человек, то есть более 8% населения страны. Большинство «бедных» граждан (61%) проживает в сельской местности. Стоит отметить, что количество людей, находящихся за чертой бедности, из года в год становится меньше. Так, в 2010 и 2009 годах в Казахстане насчитывалось, соответственно, 193 тыс. и 250 тыс. получателей АСП.
По мнению заведующего отделом социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований Нурлана Сейдина, официальные данные о количестве бедного населения вполне достоверны и актуальны. На личном опыте в Павлодарской области эксперт убедился в активности населения в получении пособий. «Люди охотно идут в отделы занятости, регистрируются, и получают положенные им пособия», – прокомментировал эксперт. В кризисный период большой вклад в поддержание и обеспечение населения работой внесли государственные программы, в частности, «Дорожная карта бизнеса-2020». «В рамках реализации ГПФИИР на 2012 год запланировано много крупных проектов, предполагающих обеспечение работой населения в регионах. Кроме того, мы предполагаем, что через 2–3 года в стране будет наблюдаться дефицит кадров и повсеместное снижение безработицы», – отмечает Нурлан Сейдин.
Член совета экономических консультантов при правительстве Казахстана Канат Берентаев считает, что для улучшения благосостояния народа необходимо в первую очередь разработать социальные стандарты, соответствующие рационально-потребительскому бюджету среднего класса, и принять их для большинства. Также необходимо разработать закон о социальных гарантиях с учетом вышеназванных стандартов по минимальной зарплате, здравоохранению, образованию. Черта бедности должна равняться прожиточному минимуму, который сейчас занижен в 2–3 раза. «Надо показать народу, что государство осознает реальный уровень этих показателей, но у него пока нет возможностей выплачивать по ним пособия», – отмечает собеседник «Къ».
Председатель столичного филиала Общенациональной Социал-демократической партии «Азат» Серик Алибаев утверждает, что ни одна госпрограмма в сфере труда и соцзащиты населения не была исполнена. Труднее всего приходится сельским жителям, поэтому необходимо восстанавливать сельское хозяйство, повышать уровень благосостояния самозанятого сельского населения. «Программы остаются только на бумаге и далеки от реальности», – заявил оппозиционер. По его мнению, для снижения уровня бедности необходимо пересмотреть налоговое законодательство, контракты с крупными инвесторами в сфере добычи и промышленности, дабы остановить вывод «черных» денег через оффшорные зоны и направить все средства и усилия на диверсификацию и индустриализацию экономики.
В 2007 году Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задал существование на менее чем $1,25 в день (по курсу ППС). По текущему курсу тенге — это 5,55 тыс тенге в месяц. Таким образом нынешняя казахстанская величина порога бедности опережает черту абсолютной бедности менее чем на 1 тыс. тенге.
Американские стандарты «бедности»
Положение с бедностью в США во многом отличается от Казахстана. К примеру, доля «бедного» населения в самой развитой экономике мира составляет чуть более 14%, а «бедным» считается человек с доходом менее $1 тыс. Примечателен тот факт, что 90% официально зарегистрированных «бедных» людей в США имеют свое жилье, один неновый, но пригодный для передвижения автомобиль, мобильную связь и Интернет. Также 90% детей из бедных семей получают бесплатно посещение музеев, кинотеатров и библиотек, школьное питание.
Европейские стандарты «бедности»
В Европе «бедных» больше, чем в Казахстане и США – 17%, причем основная доля приходится на Восточноевропейские страны, такие, как Латвия, Болгария и Литва. В Еврозоне «бедными» считаются граждане, имеющие доход менее 60% от уровня средней зарплаты в стране проживания. При этом сама бедность определяется наличием материальных благ, а не уровнем доходов. К материальным благам относят: наличие автомобиля, стиральной машины, телефона, телевизора, возможность питаться мясом и поддерживать в жилье комфортную температуру, и даже возможность хотя бы одну неделю отдохнуть вдали от дома.
Источник: Источник: «Курсив»
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане