Опубликовано: 900

Беби-бум привел к острой нехватке детсадов

Беби-бум привел к острой нехватке детсадов

Сейчас более 26 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад.

Сейчас более 26 тысяч малышей ждут своей очереди в детский сад. И только порядка четырёх тысяч из них пойдут в садик этим летом. Ребенка нужно ставить в очередь сразу после выписки из роддома. Иначе путёвку в детский сад получишь к школе.

В Актобе приступили к выдаче направлений, но получат их около 4 тысяч малышей, вставших в очередь в 2011 году. Молодые мамы сетуют, что вынуждены продлевать декретный отпуск либо оставлять своё чадо на попечении бабушек и дедушек. Услуги няни или частный садик многим родителям не по карману.

Дария Таирова, жительница г. Актобе:

- На одной зарплате не можем жить. Конечно, хотелось бы на работу выйти, не можем дочку в садик отдать, а частные садики для нас дорого - 40 тысяч ежемесячно.

Екатерина Евсеева, жительница г. Актобе:

- Ждём очереди в садик, документы сдали, теперь нужно направление. Конечно, надеемся, будем пробиваться.

Детские сады на 320 мест строят в микрорайоне Батыс-2, авиагородке и в посёлке Заречный. Еще четыре объекта возведут в следующем году. На помощь государству приходят частники, которые открывают бюджетные группы. Кроме того, власти высвобождают здания детских садов, приватизированные еще в 90-е годы.

Ляззат Уразбаева, руководитель отдела образования г. Актобе:

- По программе «Балапан» в данный момент возвращаются здания. В этом году приняли на баланс здание физико-математической школы в 11 микрорайоне, реконструкция начнется через месяц, также вернули здание службы «Кузет» на 280 мест, там бывший детский сад.

В настоящее время дошкольным образованием в регионе охвачено 75% детей. Полностью ликвидировать нехватку мест в детских садах власти намерены к 2020 году. При этом особый упор будут делать на открытие коррекционных садиков. Каждый четвёртый малыш в Актобе нуждается в логопедической помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи