«В полученном нами приглашении ЦИК РФ на президентские выборы в РФ содержатся серьезные ограничения по численности и срокам миссии наблюдателей», — сказал во вторник «Интерфаксу» официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Кертис Баден.
По его словам, эти ограничения не позволяют осуществлять эффективное наблюдение и выполнить мандат. «В частности, в приглашении указано, что наблюдатели могут приезжать в Россию, начиная с 28 февраля. А это слишком поздно», — сказал Баден.
В БДИПЧ ОБСЕ пока не приняли окончательного решения по поводу приглашения ЦИК РФ. «Мы дадим Москве время на ответ. Получив этот ответ, мы еще раз обсудим ситуацию и уже тогда решим, приезжать нам или нет», — сообщил Баден.
Официальный представитель БДИПЧ добавил, что соответствующее письмо с просьбой о пересмотре формата наблюдательной миссии будет отправлено в Москву в ближайшее время.
Во вторник член ЦИК РФ Игорь Борисов сообщил, что БДИПЧ не направляло в Москву официальных документов с обоснованием необходимости увеличить число наблюдателей, приглашаемых для мониторинга выборов в России.
Он привел в пример заявление Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая аргументировала необходимость увеличения миссии тем, что на выборы в Госдуму РФ были приглашены 30 человек, а всего в ОБСЕ 56 государств.
«Мы увеличили квоту и пригласили всех желающих от каждой страны. Однако мотивированных, обоснованных предложений от БДИПЧ ОБСЕ, почему нужно пригласить 120 человек с приложением каких-либо расчетов, где и кто будет находиться, к нам не поступало», — сказал Борисов.
По словам Борисова, в ЦИК РФ считают вполне достаточной численность электоральной миссии БДИПЧ ОБСЕ в 70 человек. Россия приглашает международных наблюдателей для участия непосредственно в мониторинге выборов и подсчете голосов, а что касается предэлекторальных миссий, то таких обязательств Россия на себя никогда не брала, сказал член ЦИК.
Напомним, в середине ноября 2007 года БДИПЧ ОБСЕ отказалось от участия в наблюдении за выборами в Госдуму России. В письме в ЦИК глава БДИПЧ посол Кристиан Штрохал заявил, что из-за задержек и ограничений БДИПЧ не сможет выполнить свой мандат.
15 ноября БДИПЧ обратилось с просьбой направить 7 ноября в Россию 20 экспертов, а также 50 наблюдателей. «Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей БДИПЧ, в выдаче въездных виз постоянно отказывали», — говорилось в пресс-релизе БДИПЧ.
В конце декабря прошлого года глава ЦИК Владимир Чуров направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу, в котором подтвердил намерение российских властей пригласить для мониторинга президентских выборов наблюдателей этой организации.
Всего на выборы президента РФ, которые пройдут 2 марта 2008 года, будет приглашено около 400 международных наблюдателей, сообщил в минувший четверг секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.
Наблюдать за парламентскими выборами в Россию прибыли 168 иностранных представителей. По 55 человек представляют Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Парламентскую Ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентскую Ассамблею СНГ. Еще трое — Северный Совет.
Источник: Newsru.com
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане