Опубликовано: 44800

Баян Есентаева снимает кино ради прибыли - Турсунов

Баян Есентаева снимает кино ради прибыли - Турсунов Фото - 600 × 400Поиск по картинке

Кинорежиссер Ермек Турсунов в интервью для сайта kitap.kz рассказал о тревоге за нынешнее положение отечественного кинематографа.

По словам кинодеятеля, создание фильма превратилось в некое развлечение или забаву, пишет Brod.kz

- По-истине хорошее кино приносит зрителю радость. Смотря наши ленты, увы, не радуешься. Потому что их уровень опустился. У нас много подражания и мало идей. Мы хотим рассмешить аудиторию, однако юмор получается бессмысленным. А ведь за шуткой должна стоять идея, мысль. То есть фильмы, снимаемые в последнее время - не кино вовсе. И то, что снимают Баян Есентаева, Нуртас Адамбай сложно назвать кино. Нет, конечно, пускай снимают. Но нужно говорить открыто, они создают не кино, а что-то иное. Их основная мысль - кассовые сборы. Тогда как настоящая творческая личность создает не ради прибыли. Мухтар Ауэзов писал «Путь Абая» не ради денег. Шакен Айманов, Султан Ходжиков знали цену деньгам, но работали не ради прибыли. К сожалению, сегодня на первое место ставят именно доход. Наверное, поэтому современное кино - не кино, а какой-то бизнес-проект. Да, и само понятие «кино» очень изменилось, - поделился Турсунов.

Как утверждает режиссер, когда берешься за съемки картины, нужно вкладывать всего себя, входить в процесс с хорошей предподготовкой.

- Вначале, конечно, будет одолевать страх. Всегда так. В итоге начинаешь болеть. Я сам после каждого фильма болею 3 - 4 месяца, - признался режиссер.

Чем завершится судебный процесс по делу Бакытбека Есентаева?

  • 1. Суд полностью признает вину Бакытбека и приговорит его к максимальному сроку

    88
  • 2. Суд частично признает вину Есентаева

    62
  • 3. Бакытбека Есентаева оправдают

    37
  • 4. Баян Есентаева пожалеет мужа и семья воссоединится

    88
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 275