Известный продюсер Баян Есентаева прокомментировала заявление министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева относительно упоминания ее имени в пробных заданиях ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz».
— Я впервые в жизни не знаю, как это комментировать, думаю, министру виднее, поэтому, пожалуй, соглашусь. Раз уж 20 процентов всех новостей связанны с моим именем, школьникам, по крайней мере, будет не скучно сдавать экзамены, — написала продюсер у себя на страничке в Instagram.
Как сообщалось ранее, вопросы о продюсере Максаткызы, а также о популярном актере и режиссере Адамбаеве попали в задания по ЕНТ. В одном из заданий авторы использовали интервью казахстанского режиссёра Ермека Турсунова, в котором речь шла о Ееснтаевой и Адамбаеве. Ниже ученикам предлагалось ответить на несколько вопросов.
— Это называется критическое чтение — ты читаешь текст, текст может быть о дельфинах, национальных героях, людях, которые на данный момент интересуют. После этого человек отвечает на вопросы, которые связаны с текстом. Мы ничего плохого не видим в том, что в текстах, на которые будут отвечать студенты (…) Эти тексты берутся из газет, журналов, телевидения. Берутся оттуда, чем люди сейчас пользуются. Этот текст, взятый из ваших газет, сайтов, дали студентам. Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Если вы пишете, почему не можем взять?, — сказал министр журналистам, отвечая на вопрос о ЕНТ.
Позже стало известно, что спорные задания, вызвавшие критику в соцсетях, из пробных тестов ЕНТ уберут.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана