Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии

Бауыржан Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии

Сегодня в Казахстане насчитывается более 160 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 35 тысяч детей с аутизмом.

  • 25 Августа 2021
  • 77
Фото - Caravan.kz

Первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек в преддверии нового учебного года вместе с министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым посетил столичный детский сад "Қыз Жібек", где корпоративным фондом "Болашақ" был открыт первый в стране кабинет поддержки инклюзии, сообщает Caravan.kz.

По словам почетного члена попечительского совета фонда "Болашақ", сегодня в Казахстане насчитывается более 160 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 35 тысяч детей с аутизмом. Поэтому одним из ключевых направлений работы фонда, которому в этом году исполнилось 10 лет, является проект по развитию инклюзивного образования "Каждый ребенок достоин школы".

За эти годы благодаря энтузиазму и неравнодушию болашаковцев в регионах было открыто и оснащено 59 специализированных реабилитационных учреждений, в том числе 43 кабинета поддержки инклюзии в 22 городах. Охвачено свыше 2 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, в том числе более 600 детей выведены из надомного обучения. Создано 420 новых высококвалифицированных рабочих мест в сфере инклюзивного образования. Две тысячи специалистов и родителей прошли специальное обучение. Для системного решения на уровне государства фондом внесено более 70 рекомендаций и поправок в законодательные акты, — сказал Бауыржан Байбек.

При этом он отметил, что эксперты фонда "Болашақ" также оказывают постоянную консультативную поддержку Фонду Нурсултана Назарбаева. Серьезным шагом является открытие фондом в прошлом году 16 кабинетов поддержки инклюзии в восьми регионах, а также планируемое до конца следующего года строительство еще восьми современных и просторных центров с внедрением последних передовых технологий для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Поддержка детей с особыми потребностями является одним из приоритетов инициированного лидером партии Нурсултаном Назарбаевым еще 7 лет назад проекта "Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров" и предвыборной программы "Путь перемен: достойную жизнь каждому!", озвученной главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Так, реализуя принцип "Равные возможности – всем детям", до 2025 года поставлена задача по внедрению инклюзивного образования в колледжах и вузах, а также в 70 процентах школ и дошкольных организаций, — подчеркнул первый зампред партии.

Кроме того, сообщается, что партия будет добиваться увеличения количества реабилитационных центров и внедрения госзаказа по психолого-педагогической и коррекционной поддержке детей с особыми потребностями. Потерявшие кормильца дети будут одновременно получать два пособия – по инвалидности и по потере кормильца. Также для детей с особыми потребностями будет обеспечена непрерывность очереди на жильё после достижения совершеннолетия.

В целом в рамках предвыборных обязательств в ближайшие 5 лет будет продолжена адаптация еще 22 тысяч объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Для работодателей, не выполняющих квоту по трудоустройству, будут введены компенсационные выплаты с направлением на создание рабочих мест для людей с особыми потребностями.

— "Nur Otan", как партия реальных дел и ясных целей, обеспечит реализацию всех своих предвыборных обещаний. Для этого по поручению лидера партии сегодня по-новому выстроена вся необходимая партийная инфраструктура: реализуются 217 "дорожных карт" с конкретным закреплением ответственных депутатов и руководителей, создана региональная система из более 1,7 тысячи общественных советов с участием более 12 тысяч активных граждан и др. Уже в ближайшее время на местах будут проведены соответствующие выездные встречи для проверки качества исполнения предвыборной программы и наказов граждан, — заключил Бауыржан Байбек.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС