Баскетбольный “Легион”. Тяжело в учении, тяжело в бою - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Баскетбольный “Легион”. Тяжело в учении, тяжело в бою

Баскетбольный “Легион”. Тяжело в учении, тяжело в бою

Баскетбольная команда “Алматинский Легион” – новый проект с новыми игроками, новым тренером и амбициозными целями. Как “легионеры” собираются выйти в финал Национальной лиги и удачно выступить в российской суперлиге, “КАРАВАН” выяснял, побывав на их тренировке.

  • 16 Января 2015
  • 1850
Фото - Caravan.kz

Аперитив

Тренировочный процесс начался с небольшого разбора прошедших матчей. Главный тренер Александр Чернов признал, что ахиллесовой пятой команды является игра в обороне. Поэтому на занятиях нужно больше уделять внимания зонной защите, игре под своим кольцом. Затем вместо разминки “легионеры” стали отрабатывать игру в пас, разбившись по парам и двигаясь от одного кольца к другому. С каждым кругом это упражнение усложнялось сокращением пасов – сначала пять, затем четыре и так далее. Было интересно наблюдать, как игроки в две передачи пересекали всю площадку и поражали чужое кольцо.

Выполнив это упражнение, баскетболисты приступили к разминке. Ее проводил российский разыгрывающий “Легиона” Амиран Амирханов, показывавший, какое упражнение нужно делать в данный момент. Каждый на своем индивидуальном коврике проделывает целый комплекс упражнений на растяжку – от шеи до стоп. Отдельно тренировался 17-летний форвард Александр Данильченко, только начавший оправляться от перелома ноги, который он получил, неудачно приземлившись на пол.

Основное блюдо”

Далее игроки разбились на две группы и стали отрабатывать переход из обороны в атаку: одна команда штурмовала кольцо, другая его защищала. Отбившись, обороняющиеся должны были провести молниеносную контратаку и поразить кольцо соперников. Получалось это не всегда. И вот “легионеры” приступили к главному – отработке игры в обороне. Зонная защита – это когда каждый баскетболист держит свою зону, а не конкретного соперника. Команда снова разбилась на два лагеря – нападающих и защитников, и тут последним пришлось нелегко. То, увлекшись своей зоной, защитник не успевал “накрыть” соперника, то забывал предупредить о перемещении своего партнера. За каждую ошибку провинившийся расплачивался десятью высокими прыжками. Больше всех проштрафился 18-летний Руслан Айткали, совсем недавно переведенный в основу. Но стоит отметить, что к концу тренировки он начал защищаться не хуже своих старших одноклубников.

“Десерт”

Чтобы закрепить это тактическое занятие, Александр Чернов устроил двусторонку, где каждая команда должна была использовать зонную защиту. Без огрехов, конечно, не обошлось, но было видно, что ребята стараются. “Держу!”, “К тебе ушел!”, “Я!” – подобные возгласы доносились каждую секунду. А вот тут игрока, который что-нибудь делал не так, ждало более суровое наказание: он должен был кувыркаться от одного кольца к другому. Как после этого у ребят не кружилась голова – до сих пор непонятно. Может, уже привыкли?

…Если в чемпионате страны у алматинцев все складывается более или менее удачно, то в суперлиге дела идут совсем плохо. Правда, новый год подопечные Чернова начали с первой в истории выездной победы над барнаульским “Алтай Баскетом” – 88:86. Но это всего лишь второй выигрыш “Легиона” в 14 поединках.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта