О выдвижении его кандидатуры в понедельник, 28 апреля, сообщил спикер парламента Мохаммед аль-Ляхам (Mohammed al-Laham), передает Agence France-Presse. По мнению аль-Ляхама, у Асада хорошие шансы победить в президентской гонке.
Выборы в Сирии назначены на 3 июня. Как сообщает агентство САНА, сирийский лидер стал седьмым по счету кандидатом в списке претендентов на пост президента, среди которых также есть женщина. Прием заявлений от граждан страны, желающих побороться за президентское кресло, осуществляет Высший конституционный суд до 1 мая включительно.
Кандидат в президенты должен быть не моложе 40 лет, из которых десять он прожил на территории страны. К числу основных требований относится также отсутствие иностранного гражданства. Кроме того, претендент должен заручиться поддержкой не менее 35 депутатов парламента.
Президент Башар Асад занял пост президента в 2000 году после смерти предыдущего главы государства, своего отца Хафеза Асада. Спустя семь лет, в мае 2007-го, в Сирии состоялся референдум о доверии Асаду, по результатам которого тот получил поддержку более 97% граждан страны.
С марта 2011 года Сирия фактически находится в состоянии гражданской войны. Основное противостояние идет между правительственными войсками и отрядами боевиков, в числе которых действуют иностранные наемники. По данным ООН, вооруженный конфликт унес жизни более чем 130 тысяч человек. Сирийская оппозиция, а также ряд западных стран, требуют отставки Башара Асада.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов