Опубликовано: 1700

Башар Асад назвал причину уничтожения российского Су-24 турецкими ВВС

Башар Асад назвал причину уничтожения российского Су-24 турецкими ВВС

Президент Сирии считает, что у турецкого лидера Реджепа Эрдогана сдали нервы.

Сирийский лидер Башар Асад считает, что причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС стала непримиримость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Lenta.ru.

«Провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок означает его политическую кончину», — высказал Асад в интервью чешскому ТВ, текстовую расшифровку которого приводит сирийское официальное информагентство САНА.

По словам Асада, у Эрдогана сдали нервы, так как вмешательство России изменило баланс в мире. При этом он добавил, действия Эрдогана соотношения сил не изменит. «Война против терроризма продолжается, российская поддержка будет сильнее», — считает Асад.

Как подчеркнул президент Сирии, за время борьбы коалиции во главе с США против «Исламского государства» боевики только окрепли, ИГИЛ расширилось, в него влились рекруты со всего мира. При этом в результате авиоударов России по позициям ИГИЛ число боевиков, наоборот, сократилось.

По словам Асада, поставки террористам, деньги и рекруты, идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Для того чтобы победить терроризм, необходимо задушить эти каналы снабжения, подчеркнул глава Сирии.

Также Асад заявил, что правительство предлагает амнистию тем боевикам, которые сложат оружие и вернутся к мирной жизни в рамках процесса национального примирения. При этом амнистия является полной и без предъявления каких-либо обвинений.

Отвечая на вопрос, какой он видит Сирию через 10 лет, Асад сказал, что главная цель, которая должна быть достигнута за это время — это победа над терроризмом и сохранение многообразного светского общества.

Насчет своей собственной судьбы президент отметил, что он поступит так, как этого захочет сирийский народ. «Если идет война, ты должен делать свою работу, чтобы защитить свою страну, в противном случае ты предатель», — подчеркнул Асад.

Напомним, 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик РФ Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Президент России Владимир Путин назвал крушение Су-24 ударом в спину от пособников терроризма. Инцидент с российским Су-24 вызвал разную реакцию в международном сообществе.

Казахстанские политологи прогнозируют ухудшение ситуации в мире в связи с этим инцидентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи