Башар Асад находится в критическом состоянии — СМИ - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Башар Асад находится в критическом состоянии — СМИ

Башар Асад находится в критическом состоянии — СМИ

По информации арабских и западных СМИ, президент Сирии перенес инсульт либо пострадал во время покушения.

  • 2 Февраля 2017
  • 930
Иллюстрация Caravan.kz

Подобные слухи ходят по арабским сегментам социальных сетей уже несколько дней, пишет BFM.ru. По одной версии — у Асада произошел инсульт, после которого он попал в больницу, по другой — на сирийского лидера совершил покушение его собственный охранник, после чего у президента развился паралич.

Официальный Дамаск эти сведения опровергает, однако ряд СМИ продолжает утверждать, что Башар Асад в тяжелом состоянии находится в госпитале Шам, что якобы подтверждается словами сотрудников медицинского учреждения.

По версии газеты The Time, ссылающейся на бывшего сирийского дипломата Бассама Барабанди, у Асада произошел микроинсульт, после чего его на вертолете транспортировали в соседний Ливан для лечения. Однако через несколько дней президента Сирии выписали, состояние его здоровья нормализовалось.

— Я не очень верю этой информации, но в то же время мы сейчас ее проверяем по различным источникам. Если эта информация подтвердится, то понятно, что ситуация может выйти из-под контроля. Сейчас идет достаточно серьезный переговорный процесс с так называемой умеренной оппозицией. С другой стороны, правительственные войска наступают, фактически освободили Алеппо, движутся в сторону Ракки. Конечно, болезнь Башара Асада, если она действительно имеет место, то она создаст достаточно серьезные условия для подъема и активизации бандформирований «Исламского государства» и так далее, — рассказал директор российского Института стратегического планирования Александр Гусев.

В последние пять дней официальное сирийского агентство «Сана» не публикует фотографии и сообщения с Башаром Асадом, хотя обычно это происходило регулярно. При этом утверждается, что 30 января президент Сирии провел телефонный разговор с венесуэльским коллегой Николасом Мадуро.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов