Опубликовано: 940

Башар Асад находится в критическом состоянии — СМИ

Башар Асад находится в критическом состоянии — СМИ

По информации арабских и западных СМИ, президент Сирии перенес инсульт либо пострадал во время покушения.

Подобные слухи ходят по арабским сегментам социальных сетей уже несколько дней, пишет BFM.ru. По одной версии — у Асада произошел инсульт, после которого он попал в больницу, по другой — на сирийского лидера совершил покушение его собственный охранник, после чего у президента развился паралич.

Официальный Дамаск эти сведения опровергает, однако ряд СМИ продолжает утверждать, что Башар Асад в тяжелом состоянии находится в госпитале Шам, что якобы подтверждается словами сотрудников медицинского учреждения.

По версии газеты The Time, ссылающейся на бывшего сирийского дипломата Бассама Барабанди, у Асада произошел микроинсульт, после чего его на вертолете транспортировали в соседний Ливан для лечения. Однако через несколько дней президента Сирии выписали, состояние его здоровья нормализовалось.

— Я не очень верю этой информации, но в то же время мы сейчас ее проверяем по различным источникам. Если эта информация подтвердится, то понятно, что ситуация может выйти из-под контроля. Сейчас идет достаточно серьезный переговорный процесс с так называемой умеренной оппозицией. С другой стороны, правительственные войска наступают, фактически освободили Алеппо, движутся в сторону Ракки. Конечно, болезнь Башара Асада, если она действительно имеет место, то она создаст достаточно серьезные условия для подъема и активизации бандформирований «Исламского государства» и так далее, — рассказал директор российского Института стратегического планирования Александр Гусев.

В последние пять дней официальное сирийского агентство «Сана» не публикует фотографии и сообщения с Башаром Асадом, хотя обычно это происходило регулярно. При этом утверждается, что 30 января президент Сирии провел телефонный разговор с венесуэльским коллегой Николасом Мадуро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи