У нас сейчас банковская деятельность — вовсю. Финансисты — самые уважаемые люди. Что там Куршавель, целые острова уже закупают. И всем довольны.
Каркать не буду, но вспомню про то, что экономическое развитие имеет особые циклы: вверх — вниз. И, поэтому, давайте заранее договоримся, что не будем злорадствовать, когда острова им придется продавать.
За рубежом-то к цикличности рыночных отношений давно привыкли, и поэтому, живут более стабильно, — во время роста делают запасы (а не кутят напропалую), а в тяжелые годы экономят на всем.
А еще они стараются не попадать впросак. Что не всегда получается.
Возьмем, к примеру, Египет. Не самая, конечно, рыночная страна. Но все-таки.
Там недавно суд состоялся. Один известный банк подал жалобу в судебные органы на своего клиента, который выписал необеспеченный чек. Однако, когда правосудие стало разбираться в этом деле, оказалось, что клиент этот умер почти 10 лет назад!
О чем и заявил адвокат, представлявший интересы семьи безвременно усопшего еще в XX-м веке египтянина.
Все началось в 2003 году, когда в несчастный банк пришел чек от предпринимателя Ахмеда аль-Хавагу — на сумму около 5000 евро. Банкиры оплатили его, и… потом горько об этом пожалели.
Потому как, после этого они два года судились — рядились с семейством аль-Хавагу (да здравствует неторопливая и справедливая египетская Фемида!), и только после этого выяснили, что сам «подписант» чека помер давным-давно.
Эксперты говорят, что чек явно выписан кем-то из родственников, которые хорошо знали почерк почившего в бозе предпринимателя.
Но судьям до этого дела нет.
Финансисты к ним пришли с жалобой на человека, который их обманул. Суд выяснил, что человек этот скончался десять лет назад, и, значит, не мог обмануть банкиров. Больше к правосудию претензий никаких.
Теперь представителям банка, не остается ничего другого, как самим начать поиск неизвестного ловкача, так шустро объегорившего их с поддельным чеком.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом